Рождественские подарки и благотворительность: инвалиды приглашают на ярмарку своих изделий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году в очередной раз пройдет ярмарка изделий, которые своими руками сделали инвалиды. Подобное мероприятие — возможность не только купить подарки, но и поддержать людей с особыми потребностями, сообщает LTV.

В этом году на ярмарку мастеров собрались 46 торговцев со всей Латвии. По словам организатора, главы Фонда поддержки инвалидов и малообеспеченных пожилых людей Айны Гиптере, все участники, несмотря на проблемы со здоровьем, люди жизнелюбивые, активные и добрые.

«Это только инвалиды, люди с особыми потребностями. В отличие от магазинов, где продают изделия инвалидов, это сами авторы. С ними можно поговорить, есть прямой контакт. Можно чему-то научиться, и ассортимент богатый — конечно, это все изделия, которые человек сделал своими руками»,

— рассказала Гиптере.

Есть изделия деревянные и кожаные, связанные спицами и крючком, игрушки — и многое другое. Например, Александр Лацис приехал с собственноручно сплетенными корзинами. Он участвует и в других ярмарках, тогда как для большинства рождественский рынок — единственная возможность что-то продать.

Велта, одна из участниц, рассказала, что готовится к ярмарке год. И добавила: если бы государство отменило такие высокие налоги, было бы проще — ведь инвалиды получают от такой деятельности немного, «никакие не тысячи».

Гунта Лауга торгует рядом, на ее прилавке пипаркукас, сделанные по семейному рецепту. Для бюджета такая возможность — хорошее подспорье.

Организаторы ярмарки стараются помочь людям с ограниченными возможностями. Ярмарка проходит в рижском торговом центре Domina — до 30 декабря.

Организаторы традиционных ярмарок, в которых участвуют пенсионеры и инвалиды, уверяют: мероприятия ориентированы на благотворительность, а не на получение прибыли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще