Ровесники 4 мая. Каково это — родиться через минуты после провозглашения декларации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В день, когда Латвия провозгласила Декларацию о восстановлении независимости, в стране родилось много малышей. Теперь это взрослые юноши и девушки, и день рождения для них — вдвойне особая дата. Эдгар Матукс поделился на Латвийском радио, что, по рассказам родителей, он появился на свет буквально через несколько минут после провозглашения декларации.

«В данный момент я — студент-заочник Латвийской академии педагогики спорта, буду учителем спорта и тренером по легкой атлетике. Занимаюсь бегом на дальние дистанции, сейчас активно тренируюсь, пока для полумарафонов, а вообще — для марафонов. И работаю — пока в строительстве. А дополнительно — учителем спорта в детсаду. Может, это (рождение 4 мая) так повлияло, но я, по-моему, немного патриотичнее, чем средний латыш. Бабушка в детстве так шутила — ну, в такой день родился, быть тебе президентом. 

В начальных классах, мне кажется, это еще не был праздник, признанный выходным днем, потом, когда уже стал, уже стали упоминать восстановление независимости, об этом больше в семье с родителями говорилось.

4 мая получается все-таки больше моим днем рожения, но если говорить о других праздниках, то 18 Ноября — это да. Те же передачи по телевизору смотрим. Я-то так не праздную. Конечно, друзья приходят, и отмечаем, но никаких грандиозных вечеринок обычно не устраиваю. 

Было так, что через пару минут после провозглашения той декларации я родился. Я даже не разузнавал точно, в какие минуты, сколько там [на часах] было, когда я родился — так, по рассказам взрослых. Родители говорили — около полудня, почти в 12 часов».

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное