Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мыльный след

Тюленёнок по имени Вентиня

Родившемуся в Рижском зоопарке тюлененку выбрали имя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Воспитанники пяти школ и шести детских садов Вентспилса предложили более 400 имён для тюлененка, родившегося 28 января. Жюри выбрало одно — Вентиня. А дети получили приз — поездку в Рижский зоопарк на крестины тюленёнка, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Папа тюленёнка — Пуйка — почти не отходит от ограды, стережёт семью, наблюдая из соседнего бассейна. Правда, где прячется сам тюленёнок, сразу и не заметишь.

«Он всё время сидел спрятавшийся: на снегу ему хорошо — белая одежда на белом фоне. Но наш тюлень придумал, что лучшее место для него — кусты, и потому мы его назвали “кустарниковым тюленем”»,

— рассказал Марис Лиелкалнс, представитель Рижского зоопарка.

Тюленёнок появился на свет 28 января. Пол определили не сразу — мама ревностно охраняла своего детёныша. Потом выяснилось, что это самочка. Школьники из Вентспилса выбрали для неё имя — Вентиня.

«Сейчас она ещё ничего не ест, мать закончила кормить молоком, а рыбой ещё она не кормится. Конечно, наши работники ей дали рыбу покушать, попробовать на вкус, но она взяла в рот и выплюнула, сказала “такое пока есть не хочу”»,

— добавил Лиелкалнс.

Когда Вентиня вырастет, её либо отдадут в другой зоопарк, либо выпустят на волю, в Балтийское море. В зоопарке напоминают: скоро начнётся время, когда на побережье появятся маленькие тюленята — и советуют их не трогать, не кормить, не пытаться загнать обратно в воду. На сушу они вышли просто погреться.

«Главное — не тревожить. Мы что-то начинаем делать, если видим, что он совсем худой или какие-то раны. А если просто маленький… в большинстве случаев они сами уходят в море»,

— пояснил Валдис Пилатс, старший эксперт Управления охраны природы.

Но если тюленёнок на берегу выглядит очень истощённым или больным, следует звонить в агентство по охране природы по телефону 29198590.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное