Родительский отпуск использует лишь половина молодых отцов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За те 12 лет, в течение которых у молодых отцов в Латвии тоже существует возможность взять отпуск по уходу за ребенком, число мужчин, которые такой возможностью пользуются, удвоилось. Но до сих пор после рождения малыша в семье лишь примерно половина отцов берет положенные им по закону две недели отпуска, чтобы провести его, вместе с супругой ухаживая за новорожденным, сообщает Latvijas radio.

Тем не менее, последние пять лет среди отцов неуклонно растет число получателей родительского пособия – это означает, что все больше мужчин использует гарантированный Трудовым законом «отцовский» отпуск длительностью в десять рабочих дней.

По данным Госагентства обязательного соцстрахования, если в 2010 и 2011 годах пособие получали примерно 7 тысяч отцов, то в прошлом году число использовавших отпуск превысило 10 тысяч. А в текущем году, вероятно, будет достигнут рекорд десятилетия, прогнозирует замначальника департамента Минблага по делам детей и семьи Линда Лиепа:  

«В последние годы ситуация всё улучшается. Если посмотреть, каков удельный вес отцов, использующих пособия по уходу за новорожденным, по отношению к числу детей, то в 2004 году (когда пособия впервые стали выдавать) их получало 22% отцов, а в 2015-м – уже 48%».  

С начала этого года за пособием обратилось уже более 4500 отцов.

Цель предоставления отцам оплачиваемого государством отпуска при появлении ребенка в семье – побудить мужчин проводить первый период после его рождения вместе с семьей, осуществляя уход за малышом и поддерживая жену.

«Чтобы, например, папа мог отвезти ребенка к врачу, чтобы он мог быть вместе с семьей в важные моменты жизни, чтобы он мог создать эмоциональную связь с ребенком и освоиться с новой ситуацией», - поясняет Лиепа.  

Растет и число мужчин – получателей «декретного» пособия по уходу за ребенком. Как пояснила представитель Минблага, это не означает еще, что все эти отцы действительно сидят в отпуске по уходу за ребенком, пока матери зарабатывают средства к жизни для всей семьи. Скорее, это связано с экономическиим интересами семьи: так выгоднее, если зарплата у отца до рождения ребенка была выше. До экономического кризиса отец оформлял пособие на свое имя, но продолжал работать – а малыша дома воспитывала мать. Число таких отцов тогда достигало 45%, отметила Лиепа:

«С началом экономического кризиса мы это пособие платили только тогда, когда родитель не работал. В связи с этим вырос удельный вес женщин (получающих пособие по уходу за ребенком)». 

С 1 октября 2014 года, когда стало возможным, не находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать и получать 30% пособия, удельный вес отцов в данной категории снова начал расти.

Во второе воскресенье сентября в Латвии отмечается День отца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное