Родителям нужно проверить, что это за лагерь, куда они посылают ребенка – Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В летние каникулы, чтобы дать школьникам содержательный и полезный досуг, родители нередко отправляют их в лагерь. Но не каждый лагерь, организующий набор детей, имеет на это право, сообщила представитель Министерства благосостояния Линда Янсоне.

Прежде чем сделать выбор в пользу какого-либо летнего лагеря, родителям стоит удостовериться, что он организован в соответствии с правилами и требованиями. Кроме того, с организаторами обязательно заключается письменный договор.  

Государственная инспекция по правам детей призывает родителей ответственно выбирать место отдыха для ребенка, проверить, включены ли сведения о конкретном лагере в единую информационную систему.

Родители  должны ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и программой лагеря, оценить, соответствует ли предложение уровню физического и умственного развития, возрасту, характеру и наклонностям ребенка, и обязательно заключать договор, отправляя ребенка на летний отдых в лагерь. 

Прежде чем открыться, любой лагерь должен получить заключение Государственной пожарно-спасательной службы, Инспекции здравоохранения, Продовольственно-ветеринарной службы о том, что он выполнил все требуемые законом нормы. И, конечно, согласовать свою деятельность с местным самоуправлением.   

С правилами работы детских лагерей можно ознакомиться здесь.  

Те лагеря, которых нет в официальном списке, действуют нелегально, подчеркивает Минблаг. Они могут быть за это призваны к административной ответственности. При выявлении таких случаев родители могут сообщить о нарушителях в Государственную инспекцию по защите прав детей и Госполицию.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще