Родители должны помогать детям преодолевать страх перед дантистами — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Страх перед стоматологами присущ и взрослым, и детям. Чаще всего он передается в виде плохого опыта родителей. Впрочем, страх — естественная реакция организма на внутреннюю или внешнюю угрозу. Перестать бояться дантиста, избегая его, — невозможно. Однако выход есть — безболезненное лечение зубов, рассказали эксперты в передаче Ģimenes studija на Latvijas Radio.

К зубному врачу желательно обращаться своевременно, для профилактики, чтобы не приходилось сверлить. Существует стереотип о том, что стоматолог только сверлит и делает уколы. Но профилактические посещения дантиста позволят избежать вашему ребенку неприятного опыта.

Иногда родители за поход к стоматологу покупают детям какой-то подарок. Следует отметить, что подарок должен быть соответствующим, чтобы ребенок не воспринимал посещение «зубного», как нечто страшное, за что ему полагается большое вознаграждение.

Специалисты рекомендуют как можно чаще водить ребенка к дантисту, даже если нет острой необходимости в этом. Посещение стоматолога (особенно безболезненное) усилит чувство безопасности.

Важно, чтобы у родителя, сопровождающего ребенка, не было страха перед стоматологом, потому что его переживания будут передаваться ребенку.

Зубной врач Лига Крониня исследовала причины страха перед дантистом. Он зависит от внутренних факторов, возраста, темперамента ребенка. Чем более нервный ребенок, тем больше он боится идти к врачу.

Зачастую родители перед походом к «зубному» рассказывают ребенку о его работе. Но эксперты рекомендуют этого не делать — профессионал сделает это лучше, чем родитель. Пока ребенок не побывал у дантиста, у него нет опыта. Для детей дошкольного возраста слова «шприц» или «сверлить» являются запрещенными словами, потому что у них очень бурная фантазия.

Очень важны хорошие отношения между ребенком и персоналом клиники. Если родители считают, что стоматологам не удалось установить хороший контакт с ребенком, они должны искать того, кто сможет с этим справиться.

Рекомендация для родителей: детей перед посещением стоматолога следует научить поручить правильно дышать (один, два, три — вдыхаем, один, два, три, четыре — выдыхаем). Правильное дыхание расслабляет мышцы, и человек успокаивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное