Родителей призывают воспользоваться шансами для реабилитации детей с инвалидностью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только половина детей с инвалидностью пока что записались на программу реабилитации здоровья за средства еврофондов. За эти деньги, семьи могут получить не только логопеда, эрго- или рейт- терапевта, но и няню. Потому Министерство благосостояния призывает активнее использовать деньги, которые выдали на эту услугу. А это – 90 млн евро, сообщает LTV.

Деинституализация не означает только закрытие или переезд пансионатов. Это также обширная программа поддержки для семей, которые растят детей-инвалидов своими силами.

Три тысячи детей в Латвии могут получить консультации специалистов, услуги няни и реабилитацию за европейские деньги. Однако пока что на эту программу записали только 1782 ребенка.

«Это отличная возможность и разброс услуг велик, 40 консультаций специалистов, рейттерапевты, эрготерапевты, множество современных манипуляций, а также программа няни для передышки», — сообщил директор Депаратамента соцуслуг Министерства благосостояния Максим Иванов.

Если семья воспитывает ребенка до четырех лет, которому нужен общий уход, для работающих или учащихся родителей есть услуга – забота на дому. До 50 часов в неделю за ребенком может смотреть специально обученная няня.

И аргумент, что в том или ином самоуправлении такого специалиста нет – соцслужба больше не может использовать.

Это общий государственный проект, соответственно специалиста или услугу в таком случае находят в другом самоуправлении. Например, в Лиепае уже заключили договор с социальным центром реабилитации в Сигулде и дети летом эту услугу получат там.

«Чем больше самоуправление, тем больше возможностей. Но это проект в национальных масштабах. Цель – каждому ребенку одинаковые возможности обеспечить», — указал представитель министерства.

Однако для детей четырех самоуправление эти услуги закрыты, потому что самоуправления не хотят участвовать в плане деинституализации. Это Рига, Цибла, Яунелгава и Ливани.

Здесь семьи с детьми-инвалидами могут записаться в свою соцслужбу. Чтобы не было неясностей, семьям советуют обращаться в Минблаг.

Это также открывает возможность негосударственным организациям развивать и предлагать свои услуги. Особенно ощущается нехватка обученных нянек. Пока что выглядит так, что денег на хорошую цель выдано много — больше, чем возможностей эту цель осуществить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное