«Рижскому бальзаму» — 265 лет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

265 лет — такой древней историей может похвастаться не каждый бренд. Но «Рижский бальзам» — исключение. Почти 300 лет назад аптекарь Абрам Кунце создал рецепт уникального целебного напитка, на основе которого начали производить знаменитый бальзам, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Здание старинное, оборудование современное. По конвейеру одна за другой глиняные бутылки сперва отправляются на мойку, а затем заполняются напитком. Сегодня здесь разливают смородиновый чёрный бальзам. На Рижском спиртоводочном заводе, ныне это предприятие Latvijas balzams, напиток начали производить в 1950 году. Впрочем, история бальзама началась намного раньше — 265 лет назад, когда аптекарь Абрам Кунце создал рецепт целебного напитка.

«Екатерина Вторая, будучи проездом в Риге, захворала. Никак не могли её вылечить. Кто-то предложил попробовать бальзам Кунце. Верьте не верьте, Екатерина попробовала напиток и выздоровела», — рассказывает представитель Amber Beverage Group/Latvijas balzams Дана Хасана.

В больших объемах Рижский черный травяной бальзам Кунце начали производить в 1847 году на фабрике Альберта Вольфшмидта. Ходили слухи, что после 2-й мировой войны во Франции продавался «Рижский бальзам». В коллекции предприятия есть одна бутылка тех лет, которая эти слухи подтверждает.

В 1950 году рецепт «Рижского бальзама» восстановила технолог Майга Подрачниеце. В рецепте 24 ингредиента, из них 16 различных трав и кореньев.

«Вот, например, полынь, черный перец. Достаточно много уходит на одну бочку. Мята, липовый цвет и одна из самых горьких субстанций в мире — корень генциана. Мы не делаем секрета из состава напитка. Секрет кроется в последовательности, а её знает только мастер и две его помощницы», — рассказывает Хасана.

Травы настаиваются в дубовых бочках целый месяц. В итоге получается экстракт — основа бальзама. Его для приготовления классического бальзама нужно совсем немного — всего 4%. Остальное это бренди, мёд, сок черники, жженый сахар. Рецепт неизменный по сей день, говорят на предприятии. Единственное, что стало другим — сахар. Пришлось заменить и пробку на силиконовую, чтобы удобней было экспортировать напиток.

Самые большие рынки — страны Балтии, Украина и Россия. Всего же «Рижский бальзам» экспортируют более чем в 35 стран. Для увеличения экспорта, например, в страны Азии и Америки на предприятии начали производить менее крепкие и более сладкие варианты бальзама — смородиновый и вишневый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное