Rus.Lsm Сегодня вечером

Бабочки вылетели в свет

Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД начинает охоту на квадратных метрах

Цирк проверяют на прочность

Рижский цирк проходит проверку на прочность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Спустя неделю после пожара в здании Рижского цирка началась плановая проверка одного из главных элементов здания — купола. С самим пожаром это не связано, но проблем от этого не меньше говорят специалисты.

На полу арены цирка находятся 8 тонн бетонной брусчатки. И пускай это вовсе не премьера, значимости события это не уменьшает. Нагрузка купола Рижского цирка проводится уже в 7-й раз. И хотя пожар, который произошёл в цирке на прошлой неделе своды купола не повредил, его не щадит время. 

«Такие проверки происходят примерно раз в 10 лет, чтобы понять - можно ли этот купол продолжать использовать в представлениях. Дело в том, что ещё 60-х годах прошлого века установили, что в металлических конструкциях купола начались процессы коррозии. Но определить его состояние очень трудно, для этого пришлось бы снимать всю обшивку. Поэтому решили периодически производить вот такие контролируемые нагрузки купола», - рассказывает преподаватель RTU Айгар Удрис.

За деформацией купола следят точные сенсоры. Фиксируемые отклонения от нормы — в пределах 1 сантиметра. Это допустимо, то есть ставить номера на высоте, или подвесить под купол, к примеру, слона в цирке смогут. Но все, же во время прошлой проверки в 2001 году деформация была меньше. Это значит, что рано или поздно без реконструкции купола не обойтись. Ремонт нужен и всему зданию цирка. Ущерб от недавнего пожара составил порядка 35 тысяч евро, однако, чтобы качественно всё восстановить,  нужно как минимум в 10 раз больше.

«Одно дело — отремонтировать то, что сгорело, но другое — обугленные двери, задымление, снос обшивок и их восстановление — это нужно все делать заново, недостаточно просто помыть. И я не могу сказать, сколько стоит восстановление исторического наследия — фотографии, афиши», - поясняет директор Рижского цирка Лолита Липинска.

Любой ремонт цирка осложняет нерешённый спор о том, кому принадлежит здание в самом центре города — за государством оно не числится. Поэтому  получить согласование на любую перепланировку практически невозможно.

Эксперимент по загрузке купола цирка завершится в понедельник — тогда можно будет с уверенностью сказать — ещё лет 10 он выдержит. Но в цирке надеются — что вопрос о деньгах на капремонт и правах собственности здания решится раньше.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное