Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зайцев" гонят из интернета

Rus.Lsm Сегодня вечером

Утром - "Евровидение", вечером - сессия

Вокзал для доноров

Рижский центральный вокзал стал станцией для доноров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сдать кровь по пути домой, в самом сердце Риги — это оказалось вполне возможно. 27 февраля Центр доноров крови расположился в здании Центрального железнодорожного вокзала столицы — в одном из залов ожидания. Такие выездные донорские станции будут периодически работать на вокзале вплоть до лета, сообщает LTV7.

Люди среди желто-зеленых кресел – не пассажиры: они — доноры крови и пришли, чтобы помочь другим.

«Я узнала об этом из Твиттера! Мне было по пути. В прошлый раз, когда приезжал автобус, была длинная очередь, я не успела, а тут все быстро!» — радуется Инесе.

Сдала кровь и кореспондент LTV7 Анастасия Дьяконова, показав на себе, что процедуа — не слишком бюрократическая и очень быстрая. Узнать группу кови (если она известна, этот пункт опускаем), заполнить анкету — и вот донор уже в кресле. Но прежде чем начать брать кровь, донору измерять давление и уовень гемоглобина.

«Мы приглашаем всех людей в возрасте от 18 до 65 лет. В предыдущий день нужно правильно питаться, пить много воды и вообще вести здоровый образ жизни. И конечно, не употреблять алкоголь перед самой сдачей крови!» — рассказывает Инесе Тикмане, представитель Государственного центра доноров крови.

Посмотреть, как проходит сдача крови, пришел и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по пляжному волейболу Мартиньш Плявиньш. Хотел и сам кровь сдать, но уже  у самого кресла врачи ему запретили это делать, потому что спортсмен бывал в странах, где существует риск заразиться малярией и другими опасными инфекционными заболеваниями. Для таких людей в донорском центре действует карантин на год.

«Это хорошее дело, донорство, и не знаешь, когда тебе самому понадобится помощь. Если будешь помогать другим, то и другие будут помогать тебе. Поэтому надо сдавать и помогать!» — говорит Плявиньш.

Большой запас крови впрок сделать невозможно, ведь срок ее годности ограничен. Для тромбоцитной массы это всего лишь 7 дней.

Всего доноров на вокзале корерспонденты LTV7 насчитали 47 человек. И в Центре доноров кови ожидают, что и в следующие разы пришедших будет не меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное