Рижская дума разделит шествия Европрайда и антиглобалистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник 8 июня Рижская дума, обсудив полученные ею заявки на проведение двух уличных массовых мероприятий, постановила, что Европрайд 20 июня пройдет по одному маршруту, а акция антиглобалистов, возражающих против марша секс-меньшинств – в другом месте, сообщает Латвийское радио.

Ранее активисты группы «Антиглобалисты» вообще пытались помешать Европрайду, организовав протестную акцию в Верманском саду на более раннее время, чем предусматривала заявка общества секс-меньшинств и их сторонников «Мозаика». Этого им сделать не удалось: мероприятие им разрешили, но разделили его с Европрайдом.

По предложению полиции шествие «Мозаики» начнется от ул. Элизабетес у Верманского сада, затем пройдет по Бривибас, Бруниниеку и Тербатас и вернется обратно в парк. Для антиглобалистов же место выделят по другую сторону Верманского сада – на улице Меркеля.

Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич пояснил, что антиглобалисты заявили свою акцию чрезмерно рано, к тому же вначале декларировали явно противозаконные цели. Впоследствии они уладили формальности.

Пока неизвестно, какие силы полиции будут стянуты к местам проведения обоих мероприятий. Но начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас уверен, что сотрудники справятся с ситуацией.

Европрайд начнется в Риге в следующий понедельник и будет длиться неделю. В целом запланировано около 50 различных мероприятий в поддержку людей нетрадиционной сексуальной ориентации, в том числе фестиваль фильмов, различные конференции и выставка на историческую тему. В этой связи ожидается большой наплыв гостей из-за рубежа в столицу Латвии.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное