Rus.Lsm Сегодня вечером

81 день в интенсивной терапии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Вакцина и смертельные случаи: есть ли связь?

Рижанин умер спустя три дня после прививки от Covid-19 — от пневмонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сделал прививку AstraZeneca. И через три дня умер от отёка лёгких в результате двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом. Смерть 71-летнего рижанина Олега Зейгермахера вызвала у родных много вопросов, ответов на которые нет до сих пор. Инспекция здравоохранения проводит по данному делу расследование, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Олег Зейгермахер, 71 год. В марте он решился на вакцину от Covid-19. Об этом рассказывает его сын. Сам Олег умер.

«У нас папа был всегда против вакцины. Потом, вдруг, он поменял мнение. И буквально в один момент маме позвонил семейный врач, предложил вакцинирование. Мама сказала «нет», папе предложили на работе делать вакцину. Папа сказал: «да, хочу»», - рассказывает Павел Зейгермахер, сын погибшего.

5 марта около трёх часов дня Олег Зейгермахер получил первую дозу вакцины AstraZeneca.

«Он приехал домой, вечером у него была небольшая температура, около 37 с копеечкой. И состояние лёгкой простуды. Ну их всех предупредили, что это нормальное состояние и может такое быть. Потом суббота, воскресенье 6-е, 7-е число температуры нет, но состояние слабое, усталость», - говорит Павел Зейгермахер.

8 марта, в понедельник, состояние ухудшилось. Вечером мужчина потерял сознание. Домой приехала «скорая помощь» и увезла его в больницу. Через несколько часов, ночью 9 марта Олег Зейгермахер скончался. Его сын, Павел, пытался выяснить у медиков, что случилось с отцом. По его словам, врачи неотложной помощи предположили, что виной всему мог стать тромб.

«В принципе в этом и есть вопрос. С одной стороны, нам и врач из реанимации, и врач скорой помощи назвали вещь, связанную с тромбами. Мы в газетах читаем, что в Австрии, в Германии AstraZeneca вызывает тромбы», - отметил Павел Зейгермахер.

Олег Зейгермахер получил прививку AstraZeneca партии ABV5300. Использование именно этой серии в начале марта приостановили несколько стран Евросоюза. О серьёзных осложнениях после прививки этой серии сообщала Австрия. Известно о двух случаях  — тридцатипятилетняя женщина госпитализирована с лёгочной эмболией, она попала в больницу. Сорокадевятилетняя женщина через десять дней после прививки умерла от множественного тромбоза. 9 марта Латвия останавливает использование партии ABV5300. Позже после заключения Европейского агентства лекарств ограничения снимают.

«В Латвии до сих пор нет ни одного случая тромбоза, который можно связать с вакцинацией. К тому же, на данный момент уже есть заключение, что вакцина не связана с образованием тромбов», - утверждает представитель Госагенства лекарств и Европейского агентства лекарств в Латвии Зане Нейкена.

Из заключения свидетельства о смерти Олега Зейгермахер: прямой причиной смерти стал отёк лёгких при двусторонней пневмонии на фоне коронавируса Sars-Cov2. Сопутствовала этому ещё и ишемическая болезнь сердца. Но главный вопрос, которым задается семья: как после получения вакцины у Олега мог развиться Covid-19?

«Не предусмотрено, что нужно делать тесты перед вакцинацией. Также нет никакой информации о том, что вакцинация могла бы усилить инфекцию Covid-19. После первой дозы можно заболеть, если человек уже был инфицирован и не знал об этом», - пояснила Зане Нейкена.

Всего в Латвии скончались 6 человек, получивших прививку от Covid-19. Каждый случай расследуется специалистами, устанавливается, есть ли связь с прививкой. В одном случае причиной смерти стала двухсторонняя пневмония из-за Covid-19, в другом - пневмония при множественных хронических заболеваниях, в третьем – пневмония при хронических заболеваниях. Связи смерти с вакциной не установлено. В четвёртом случае причину смерти установить невозможно, так как родственники умершего отказались от проведения вскрытия. Ещё два случая до сих пор расследуются. Как подтвердили Русскому вещанию LTV7 в Инспекции здравоохранения, среди этих двух случаев и смерть Олега Зейгермахера.

«На данный момент в Латвии не подтвержден ни один случай летального исхода, у которого установлена связь с вакциной. По двум случаям запрошена дополнительная ин-формация от семейного врача, больницы, проверку проводит также Инспекция здоровья.(..) Согласно плану по надзору за безопасностью вакцин от Covid-19, разработанному в ЕС, мониторинг вакцин против Covid-19 значительно интенсивнее, чем у других лекарств. Кроме того, владелец регистрационного удостоверения должен представлять в Европейское агентство по лекарственным средствам ежемесячный отчет о побочных реакциях, продолжать и инициировать новые исследования для мониторинга безопасности и эффективности вакцин против Covid-19», - говорит представитель Госагенства лекарств Танина Тамме-Звейниеце.

Всего в Латвии первую дозу вакцины разных производителей получило уже 110 тысяч человек. Вторую дозу — ещё 23 тысячи. К 28 марта известно о 735 побочных случаях после вакцинации. Это меньше одного процента. Врачи подчеркивают, в большинстве случаев побочные эффекты краткосрочны и проходят в течение нескольких дней.

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски, а кампанию вакцинации следует возобновить. Однако в Дании и Норвегии применение AstraZeneca было полностью прекращено 11 марта, и не возобновлено до сих. Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что в Германии введены возрастные ограничения на новые прививки, а Канада установила общенациональный запрет на использование вакцины для людей моложе 55 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное