Rīgas nami проиграло суд о дискриминации по инвалидности, но приговор выполнило частично

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Предприятие Rīgas nami в суде последней инстанции проиграло Элге Клегере. Компания должна выплатить тысячу евро в качестве компенсации морального ущерба — из-за дискриминации по инвалидности, а также обеспечить женщину работой. Фирма перечислила средства, однако в установленный срок Клегере не трудоустроила, сообщает LTV.

Клегере в свое время работала в Rīgas mākslas telpa — в характеристике с места работы ее называли грамотным и ответственным сотрудником. После фирма стала частью Rīgas nami, и это предприятие решило при сокращении штата женщину уволить, предложив ей более низкую зарплату и испытательный срок. Клегере от предложения отказалась.

Тогда фирма начала с женщиной судиться, и первая инстанция признала правоту предприятия. Однако при повторном рассмотрении трое судей приняли решение:

Rīgas nami нарушило 9-й (запрет, касающийся неблагоприятных последствий) и 29-й (запрет на дискриминацию) пункты Трудового закона.

Компанию обязали обеспечить женщину работой в соответствии с ее возможностями и квалификацией, а также выплатить 1000 евро в качестве компенсации морального ущерба.

Это решение Rīgas nami оспаривало в Верховном суде, однако там 30 июня отказались начинать кассационное разбирательство.

«Десятого июля я пошла в Rīgas nami и была готова сразу работать, но они мне ничего не предложили, никакую работу. Тогда я написала заявление на отпуск, чтобы месяц был подумать, что я могла бы делать»,

— рассказала Клегере.

Компания отметила письменно, почему в течение 10 дней не выполнила решение суда.

«... упомянутое решение предприятие Rīgas nami получило (и о нем узнало) только 7 июля 2017 года (в пятницу) вечером, и в результате в течение 10 дней приговор фактически было невозможно выполнить».

На вопрос, что фирма планирует предложить Клегере, там сообщили: «В данный момент Элга Клегере избегает встреч с предприятием Rīgas nami, и, как результат, затягивается исполнение судебного приговора. Вопрос о ходе дальнейших рабочих правовых отношениях решат в момент, когда Элга Клегере появится на встрече с представителями общества».

Инесе Никульцева, адвокат Клегере, в свою очередь, указала, что «приговор суда подлежал исполнению сразу, когда вступил в силу, а вступил в силу он 30 июня 2017 года».

«Это значит, что Rīgas nami должно было обеспечить госпожу Клегере работой сразу, и не позже чем в течение 10 дней. То, что происходит после этого — это недобросовестное неисполнение закона, за что в латвийских нормативных актах предусмотрена ответственность»,

— добавила она.

В течение месяца после даты, когда необходимо было выполнить решение суда, Rīgas nami подало просьбу отложить его исполнение — ту часть, которая относится к трудоустройству. Суд же счел такое обращение необоснованным — и отклонил.

Предприятие попросило Клегере повторно предоставить документы об образовании и резюме, а также пройти медкомиссию. Суд счел некоторые требования Rīgas nami по сути унижающими и по-прежнему дискриминирующими Клегере.

«Кажется, можно не выполнять приговор суда. По-прежнему меня дискриминируют — в еще большей степени»,

— указала женщина.

В Rīgas nami отметили: «Пока вопрос о дальнейшем ходе трудовых правовых отношений не решен, Элга Клегере продолжит числиться — это значит, что Элга Клегере продолжает получать полную зарплату».

Клегере добавила, что ситуация ее не устраивает. Адвокат женщины заявила: если в ближайшее время ситуация не разрешится, она обратится в полицию с просьбой начать уголовный процесс о не выполнении судебного приговора.

Рижская дума, в ведении которой находится Rīgas nami, указала — тут нечего комментировать.

В письме, которое фирма направила муниципальному департаменту городской собственности, сказано, что предприятие обратится в Суд Сатверсме, чтобы оспорить правомерность норм, запрещающих прекращать трудовые отношения с сотрудником, у которого наличествует инвалидность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное