Жизнь сегодня

Сэконд хэнд

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии художница Дарья Семёнова

Рига примет Международный фестиваль кукол

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг, 8 сентября, в рижском Железнодорожном музее состоится фестиваль кукол – на него соберутся художники из множества стран: от Латвии до Кипра. Подробнее о мероприятии в интервью программе LTV7 «Жизнь сегодня» рассказала художница Дарья Семенова.

Поскольку искусство создания кукол активно развивается, художники решили организовать свой собственный фестиваль. Он пройдет 8-11 сентября в Железнодорожном музее.

В этом году у мероприятия есть и тема — «Кино. Театр. Музыка». В рамках фестиваля состоится конференция, куда также зовут всех желающих, кроме того, организаторы пригласили множество гостей — актеров, художников, музыкантов.

Мастера приедут из многих стран мира: Франции, Австрии, России и даже Кипра. Свои работы, конечно, представят и латвийские кукольники. Каждый художник работает в своем стиле — и со своим материалом.

«Приглашаем абсолютно всех — начиная с детей и заканчивая дедушками и бабушками», — добавила художница.

Дарья рассказала не только о фестивале, но и о своих работах — куклах «Любовь» и «Мечта». «Каждый человек становится взрослым и забывает о детстве. Я подумала, что было бы неплохо обыграть тему детства, чтобы каждый человек смог сохранить в своей душе мечту какую-то, которую имеет каждый ребенок».

Художница добавила, что ее куклы ближе к скульптуре: они предназначены не для игры, а для украшения интерьера. Дарья добавила, что ей всегда хочется делать добрых и веселых кукол — ведь они потом украсят чей-то интерьер. Подчас изделие отличается от задуманного художником, поскольку в каком-то смысле кукла сама диктует свой характер.

«Я люблю миниатюрную работу и что-то сказочное. Мне очень нравится, что можно окунуться в ту атмосферу, которая когда-то была, — и я ее нахожу в этом виде творчества», — поделилась Дарья.

Она рассказала, что в детстве не любила играть в куклы: было неинтересно заниматься чем-то готовым, хотелось создавать вещи своими руками. А свою первую куклу художница — «совершенно случайно» — сделала 6 лет назад. «Меня это очень сильно увлекло — я и даже поступила в Академию художеств, мне очень нравится работать руками с формой».

Однако, признала Дарья, ее основной вид деятельности — это украшения, которые также будут представлены на выставке.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное