Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьный вопрос. Эстония и Латвия

Rus.Lsm Сегодня вечером

Доброта спасет мир?

Слишком сладкая жизнь

Результаты опроса: латвийцы достаточно спят, но не занимаются гигиеной рта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцы много спят, мало занимаются спортом и не чистят зубы — таковы результаты Большого теста здоровья Латвии. В его рамках опросили более 40 тысяч человек, и каждый третий оценил свое самочувствие как плохое. Медики результатами недовольны, хотя некоторые показатели радуют, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Насколько хорошо чувствуют себя латвийцы? Кто здоровее — латвийцы, литовцы или эстонцы? Это решила выяснить одна из сетей аптек — и составила тест, который прошли 42 тысячи латвийцев. Такой же ждет и наших соседей.

«Про рутину. Например, как люди занимаются спортом, как они чистят зубы, используют ли зубную нить, курят ли, какие пищевые привычки, как употребляют овощи и фрукты, как именно едят – за столом, у компьютера, или в спешке»,

— пояснила организатор Зане Мелберга.

Из хороших новостей — курят в Латвии все меньше. Только 35% опрошенных любят подымить. И спят жители страны вдоволь.

«Я очень приятно удивлена, что люди указали, что спят по 7-8 часов в сутки  Это очень хороший для здоровья показатель. А удивлена я, потому что ко мне часто приходят пациенты, которые, наоборот, плохо спят или мучаются от бессонницы», — рассказала семейный врач Дарта Микельсоне.

На этом хорошие новости заканчиваются. Спортом латвийцы занимаются мало: половина опрошенных — всего раз в месяц. Жители страны едят очень мало овощей и совершенно не соблюдают культуру питания.

«Люди думают о питании. Многие выбирают определенные системы питания — вегетарианство, веганство, многие сокращают потребление углеводов. Это позитивно, что тщательно думает о том, что есть.

Но тест показал, что культура питания у нас на очень низком уровне.

Люди едят либо в спешке, на бегу, либо за компьютером или телевизором. Нам нужно работать в этом направлении», — уверена Микельсоне.

Еще один удивительный факт, который показал тест — латвийцы слишком плохо следят за своими зубами: 65% не пользуются зубной нитью, а полторы тысячи из 42 тысяч опрошенных и вовсе не чистят зубы. Стоматологов эти результаты очень удивили.

«Что мне кажется довольно важным — молодые люди все-таки больше думают о гигиене рта. Это очень важно. Я не делаю опрос никакой, и тест показывает, что очень маленький процент, но люди, которые идут ко мне как пациенты и в практики, которые я знаю, много занимаются гигиеной рта. Я думаю, это не столь страшно.

Но есть люди, которые совершенно об этом не думают – другие приоритеты»,

— прокомментировал результаты глава Ассоциации зубных врачей Андис Паэглитис.

Латвийцы слишком редко меняют зубные щетки — это факт, который стоматологи проверили, проведя свой опрос. Из положенных 4 щеток в год хорошо если две используют. Это мало. Но хуже зубы у жителей страны не становятся. Впрочем, лучше тоже. Потому Ассоциация стоматологов решила начать в детских садах проект — чистка зубов под контролем.

В целом респонденты оценили свое состояние здоровье как среднее. Однако каждый третий сказал, что чувствует себя очень плохо. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное