Rus.Lsm Сегодня вечером

Завтра были пробки

Rus.Lsm Сегодня вечером

История Аниты: продолжение

"Долгая дорога в дюнах": вне закона?

Резонанс: «Долгая дорога в дюнах» — кино вне времени, а не вне закона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Преступлением против  государства и народа назвал показ советского фильма «Долгая дорога в дюнах» по LTV политрепрессированный Илмарс Кнагис. Его письмо было опубликовано на страницах одной из латвийских газет. Фильм искажает историю Латвии, убежден Кнагис. С ним не согласно руководство LTV и кинокритики — этот фильм в первую очередь о любви, к тому же в нем впервые вообще была поднята тема советских репрессий, сообщает Русская служба LTV7.

Если «Долгая дорога в дюнах» угрожает государству, то придется запретить к показу всю латвийскую киноклассику, которая создавалась в советское время, говорит критик, директор Национального киноцентра Дита Риетума. Как может быть преступлением золотой фонд латвийского кино? Однако недовольства показом фильма по общественному телевидению можно было и избежать, считает Риетума.

«Перед показом фильмов, которые выпадают из актуальной идеологии, желательно давать комментарий специалиста, способного «вписать» фильм в контекст истории, киноистории».  

Не нужны никакие пояснения для произведений искусства, считает кинокритик Олег Пека. Тогда пришлось бы снабдить соответствующими табличками все скульптуры, холсты и даже дома. А призыв запретить фильм к показу он и вовсе считает проявлением советскости:

«Это, знаете, как в 30-е годы убирали строчки из Маяковского — «по приказу товарища Троцкого» и так далее. И к такому же уровню цензуры предлагают вернуться. Мне кажется, это совершенно неправильно».  

Фильм не документальный, а художественный, поэтому можно простить отступления от исторических реалий, ведь основная линия — это любовь главных героев Марты и Артура. Так говорят в Латвийском объединении политрепрессированных.

«Фильм – нормальный! Хороший, хорошая игра артистов, музыка. Когда он вышел, он был и неожиданный, смелый: никогда раньше при советской власти не говорилось о репрессиях, о ссылках. Фильм это открыл, и, думаю, мой коллега Илмар, так говоря, переборщил», — считает глава Латвийского объединения политрепрессированных Гунар Реснайс.

Автор пронзительной музыки к этому многосерийному фильму, знаменитый композитор Раймонд Паулс поясняет, что картина — примета того времени, в которое была снята:  

«Надо оставить фильм в покое. Он сделан в свое время, тогда была другая ситуация. Что могли, сделали... Была у фильма большая популярность. Он и сейчас, на мой взгляд, продолжает оставаться популярным. Я бы лучше поинтересовался, почему за 20 лет не был снят другой фильм, который был бы справедливым. А этот фильм пусть оставят в покое!»

Сериал «Долгая дорога в дюнах» можно смотреть каждую среду в 21.15 по LTV1.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное