Рейтинг — не самый лучший способ выбрать школу — специалисты об исследовании Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

От итогов централизованных экзаменов зависит не только, поступит ли школьник в вуз, но и оценка самой школы. После экзаменов результаты оценивают в Минобразования — и составляют рейтинги. Однако порой такие процентные рейтинги — не лучший показатель, сообщает LTV7 в передаче «Личное дело».

В апреле Министерство образования опубликовало исследование, в котором выведен индекс обязательных экзаменов. То есть — средняя оценка, на которую сдают ученики конкретной школы централизованные экзамены. Среди самых слабых школ, в частности, Риги, оказались школы нацменьшинств.

Нашумевшее (и ставшее даже скандальным) исследование сделал по заказу Минобразования экономист-географ, главный редактор издательства Jāņa sēta  Яниса Турлайса о качестве образования в средних школах Латвии. Именно этими данными апеллирует глава министерства Карлис Шадурскис. И это лишь маленькая часть большого исследовательского проекта под названием «Создание оптимальной модели учреждений общего образования в Латвии».

На карте показан индекс обязательных экзаменов в средней школе. Ярко-оранжевый цвет — это очень хорошо — больше 70%. Чем бледнее цвет, тем хуже. Самый низкий показатель - темно синего цвета. Индекс меньше 30%. Это школы, где по расчетам исследователя, качество образование ниже допустимого уровня.

Таких мест по Латвии - много. Доминируют Курземе и Земгале, а также некоторые регионы Латгалии. Однако наибольший резонанс эта карта вызвала в Риге.

Здесь зеленым цветом обозначены школы с латышским языком обучения и красным - нацменьшинств. Согласно исследованию: семь рижских школ с русским языком обучения и испортили всю статистику столицы. Индекс качества образования в них оказался ниже 30%.

Методика исследования

«Мы заметили странности — некоторые школы, в которых есть сигналы, что там не все в порядке находятся высоко во многих рейтингах и начали исследовать в чем причина. Оказалось, что там очень большой удельный вес школьников вообще не сдает экзаменов», — сообщил экономист и географ Янис Турлайс.

Ученики приходят первого сентября в двенадцатый класс, но экзамены в конце года не сдают. По словам Яниса Турлайса в некоторых школах до экзаменов доходят только 50% учеников. Причины разные: недостаточная успеваемость, плохая дисциплина, переезд в другую школу или экзамены не сдают по рекомендации врача. 

В методику расчета качества образования были взяты следующие параметры. Три обязательных экзамена – математика, латышский и иностранный.

Пример – гипотетическая школа

 

Допустим, в 12 класс первого сентября пришли десять учеников, а экзамен сдали пятеро.

 

По итогам экзамена получили оценки. Сложив их вместе, получаем 348% — 88%+56%+75%+39%+90% = 348%

 

Делим этот показатель на то число учеников, которые числились в школе 1 сентября. Их было 10 человек. И получаем средний балл в классе по математике — 34,8%   Если бы считались только дети, которые сдавали экзамен, то их процент был бы значительно выше — 69,6%

 

Такую же манипуляцию проделываем с остальными предметами. Предположим, общий показатель по латышскому языку — 35% . По английскому — 39%.

 

Теперь суммируем данные: 34,8% + 35% + 39% =108,8%. И делим на три по числу предметов. Получается — 36,2%

 

Если бы считались только те ученики, что сдавали экзамен, то индекс был бы в два раза больше — около 70%.

Впрочем, сам исследователь министерства образования признает: в работе не до конца учтена специфцика школьных программ. Например, Турлайс был вынужден извиниться перед директорами 15-й и 53-й рижских школ. Оказалось, что в этих школах есть специальные программы. Например, логопедические. И их результаты занизили общий уровень школы. 

«Я извинился перед ними чисто по-человечески что у них такие хлопоты появились из-за того, что публика не ознакомлена с методикой подсчетов. Из тех данных что были доступны все было подсчитано корректно. И там проблем нет», — объяснил исследователь.

Другие школьные рейтинги

Исследования, аналогичные Минобразования, проводили также Латвийский союз самоуправлений и Рижская дума. Формула расчета качества образования была практически той же, что и у Яниса Турлайса, однако имелся один существенный нюанс. Их методика предусматривала деление не на число двенадцатиклассников, которые числились в школе 1 сентября, а на тех, кто сдавал экзамены.

Картина в их исследовании оказалась совершенно иной: школы, которые по данным  Минобразовании оказались в самом низу, имеют неплохие позиции в рейтинге Рижской думы и Латвисйкого союза самоуправлений. В Рижской думе полагают, что в данном случае некорректно выводить среднюю оценку за экзамен с учетом тех, кто в нем не участвовал.  

«Так сравнивать неправильно. Во-первых, из-за этого индекса нельзя говорить о качестве образования в школе, потому что поводы, почему начинали учебу двадцать школьников, а закончили ее меньше — разные», — рассказал директор Управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис.

По его мнению, если ребенок сменил место жительства или ему запретил сдавать экзамены врач, то это не свидетельствует о качестве образования в школе. Однако, этот показатель влияет на общую оценку школы. Кроме этого, по его мнению, исследование Минобразования игнорирует существующий на текущий момент закон, который не позволяет школам отсеивать откровенно слабых учеников.

«Закон дает право любому жителю Латвии, который закончил 9 классов основной школы, если его оценки не ниже четырех баллов, получать среднее образование», — рассказал Баламовскис.

При выборе школы не стоит руководствовать только рейтингом

Есть еще рейтинг школ, который составляет Аta Kronvalda fonds, который он доступен на сайте skolureitingi.lv. Этому рейтингу скоро исполнится 30 лет. Он составляется с 1989 года. Там качество образования измеряют количеством достижений школы на олимпиадах по различным предметам. Каждой школе за это присваиваются баллы.

«Мы считаем, что наш рейтинг для тех, кто хочет развить талант своего ребенка. И каждый решает сам (…) если ребенок умный и человек хочет, чтобы он пошел в науку и связанные с ней отрасли, то он смотрит по нашему рейтингу», — рассказал председатель правления Ata Kronvalda fonds Хенрик Данусевич.

Как говорит специалист в области образования Лиесма Осе, ни одно из трех представленных исследований или рейтингов не может говорить о качестве образования.

«Является ли то, что измерили эти организации, качеством образования? Ни в коем случае. Потому что это один фрагмент, который не показывает ни среды, ни отношения. Это не показывает содержания программы в широком смысле и ее компетенции», — рассказала Осе.

Лиесма Осе говорит: финская модель исследования качества образования, например, учитывает эволюцию ученика. Если он учился в этом году на шестерки, а в следующем уже на семерки, то это многое говорит о школе. В наших рейтингах такие данные не заложены.

«Посмотреть школу, погулять вокруг. Посмотреть на лица учеников и учителей. Поговорить с директором школы. Это — лучший метод. Рейтинги — это не самый лучший способ как узнать о качестве образования», — сообщила Осе.

Исследователь Янис Турлайс не скрывает целей, которые преследует его труд, заказанный Минобразованием. Цели - экономические. Он считает, что деньги налогоплательщиков, идущие на образование должны быть израсходованы эффективно. Кроме этого огромные средства были инвестированы ЕС в профессиональное образование в Латвии. Поэтому дети не должны сидеть в школе просто так. В 12-й класс должны идти те, кто собираются поступить в институт. Остальные в профтехучилище.

«То, что в Риге слишком много средних школ — это более чем ясно. Не может быть школа, где двенадцать учеников в двенадцатом классе. И нет параллельных классов. Это для крупного города вообще непонятная ситуация. Наше предложение. Школы где недостаточное число школьников их все равно придется понизить степень до основной школы или до начальной», — объяснил Турлайс.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в апреле по заказу Минобразования презентовали исследование в виде интерактивной карты. Создатели ее заявили, что в существующем виде система работает не эффективно и не обеспечивает высоких результатов на централизованных экзаменах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное