Рейд на Ночном рынке: торговцы пытались скрыть происхождение товаров, бросали прилавки и уходили

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во время рейда на Рижском Ночном рынке сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) выявили ряд нарушений. Выяснилось, что зачастую невозможно не только установить происхождение товара, но и кто им торгует, сообщает Латвийское радио 4.

По словам представителя ПВС Инны Шубиной, торговцев на ночном рынке крайне много, а некоторые из них изо всех сил пытаются избежать контроля.

«Позавчера вечером проводили проверку и выявили нарушения на четырех торговых местах. В основном, связанные с тем, что торговый персонал не предъявляет документы на реализуемую продукцию. Мы не можем установить происхождение этого товара и не знаем, он из Латвии, Литвы, Польши или еще какого-то государства», - говорит Шубина.

Инна Шубина о проверках на Ночном рынке
00:00 / 01:21
Скачать

Она рассказала, что зачастую торговцы пытаются скрыть, кто торгует конкретными товарами: «По закону, потребитель должен видеть, что за юридическое или частное лицо ведет коммерческую деятельность. Но те, у кого есть какие-то нарушения, сразу же прячутся, бросают прилавки и просто уходят».

Кроме того, растет число случаев, когда торговцы, пытаясь избежать надзора, не регистрируются в Продовольственно-ветеринарной службе

По словам Шубиной, сомнительное происхождение продуктов может серьезно сказаться на здоровье покупателей. Например, если продукт выращивался на загрязненной почве, он может содержать в себе тяжелые металлы. Поэтому, если у покупателя возникают сомнения по поводу происхождения той или иной продукции, он имеет право спросить у продавца сопроводительные документы на продукт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное