Rus.Lsm Сегодня вечером

Человек, который дарит цветы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Социальные сомнения налоговой реформы

Революция по- Рижски

Революция по-рижски: каким был этот день 100 лет назад

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

8 марта не только Международный женский день, но и день начала Февральской революции 1917 года. И это было начало конца Российской монархии. Известно, что все основные события тогда, 100 лет назад, происходили в Петрограде. Но рабочие кварталы в Риге в тот день - молчали.

23 февраля или 8 марта по новому стилю 1917 года в Петрограде митинги, посвященные Дню работницы переросли в беспорядки и демонстрации. Заводы один за другим останавливались, а рабочие выходили на улицы. Это было началом февральской революции. Тем временем в Риге не происходило ничего. Лишь через 2 дня город начала патрулировать конная полиция. Так называемые, рабочие кварталы молчали.

«Дело в том, что к этому времени в Риге рабочих не было, активных рабочих. Были подмастерья, ученики рабочих или мастеров. А рабочие-то были эвакуированы со всеми фабриками в Петроград, в Москву, даже в Баку», - рассказывает историк Владимир Эйхенбаум.

В Ригу не поступало ни одной газеты из Петрограда, и никто не знал, что происходит. Даже о том, что царь Николай II отрекся от престола, стало известно лишь на следующий день. И вечером 4 марта или 17 марта по новому стилю было созвано заседание Рижской городской управы. Поскольку городской голова Вильгельм Роберт фон Бульмеринг был выслан в Иркутск, от его имени в верности Временному правительству поклялся его заместитель Андрейс Красткалнс. Следуя реформам Временного правительства была распущена полиция и организована народная милиция. Несколькими днями позже, в здании на углу Дзирнаву и Тербатас принимается резолюция о признании Временного правительства.

«После Февральской революции это второе место в Риге, где встречаются представители 220 рижских организаций, чтобы объявить автономию Латвии. Автономию на основании отречения царя, создание временного правительства», - говорит Эйхенбаум.

Латвия хотела получить автономию в составе Российской империи по примеру Финляндии, а значит иметь свои национальные деньги и национальную армию. 23 марта по новому стилю возле Кафедрального собора прошла многотысячная манифестация с участием латышский стрелков и гражданского населения Риги.

«Народ на этой манифестации высказал свою волю в отношении отречения царя. Царь отрекся и Рижский народ был за то, чтобы принять новую российскую государственность, не монархию, а демократическое государство», - рассказывает историк.

Участвовало ли в той манифестации духовенство — газетные сводки умалчивают. Но известно, что Петрограде священники поддержали выбор своих прихожан. Впрочем, тогда ещё никто не догадывался, что самые большие перемены впереди. До объявления независимости Латвии оставалось полтора года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное