Rus.Lsm Сегодня вечером

В полной боевой готовности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьер отчиталась

"Незрячий" мир

Репортаж: как это - быть «слепым»?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Какого это — быть слабовидящим? В канун международного Дня белой трости в Верманском парке любой желающий мог надеть специальный очки и на время увидеть мир другими глазами. О сложностях «незрячего» мира рассказывает русская служба Латвийского телевидения.

Люди у которых существуют проблемы со зрением, не обязательно видят мир в черном цвете. В обществе незрячих решили бороться с этим мифом, используя специальные очки.  Каждый желающий может примерить на себе — какого это, видеть мир лишь частично.

Ощущения — как в узком тунеле. Вокруг туман. Что происходит под ногами, слева или справа неизвестно. Ориентируешься лишь по звукам. Пройти пару метров по прямой дороге оказалось нелегко, ведь на пути столько опасностей — ямы, перекрестки, бордюры, а сегодня еще и лужи.

Очки можно снять, и мир заиграет новыми красками. Но такую возможность имеют  не все. В Латвии  насчитывается около 7 тысяч незрячих и слабовидящих людей. Лига Кикуте видит мир «как в туннеле» с детства. Как признается сама - зачастую она сталкивается с непониманием, ведь она не ходит в темных очках и не выглядит как «классический незрячий». Латвия лишь на пути к созданию инфраструктуры для слабовидящих — светофоры с сигналом, маркированные ступеньки и бардюры. А пока даже простой поход в магазин отнимает много сил и времени.

Нам легче ходить в магазин, куда мы привыкли, а не который нам ближе. Например, тут на углу открыли новый магазин — почему мы не ходим в него, ведь дойти можно хоть в тапках. А мы в этом магазине просто напросто не ориентируемся, а если там еще и освещение не подходящее, ведь слабовидящим людям очень важно освещение», - говорит представитель рижской организации Общества слепых Лига Кикуте.

Лига ориентируется на дороге на ощупь, в руках у нее белая трость. Собака-поводырь в этом деле была бы незаменимым помощником, но воспитать такого пса — дело не из дешевых. В Латвии всего 7 собак-поводырей.

«Ежедневно люди у которых есть проблемы со зрением сталкиваться с трудностями. Например, посещая какие-то заведения - не обозначенные ступеньки, или бордюры. Это очень усложняет ежедневную жизнь», - поясняет Кикуте.

В теории - поднятая трость — стоп-сигнал для водителей. Но, Лига отмечает, что переходит дорогу только там, где есть светофор или пешеходный переход. Боится.  Дорогу без светофора перешли вместе — водители остановились.  Как ни странно, агрессивнее оказались пешеходы

Еще одно правило — если на остановке стоит человек с белой тростью, то водитель общественного транспорта должен выйти и узнать, не ждет ли незрячий именно этот маршрут. Однако, на практике такое встречается крайне редко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное