Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия может приоткрыть дверь на рынок труда

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.01

Академический язык слишком короток

Ректорам нужно знать латышский язык — министр образования Шадурскис

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Спор о том, что важнее – язык или профессионализм — разгорелся между политиками и представителями высшего образования. Ректоры двух престижных столичных ВУЗов могут быть уволены по одной причине — их знания латышского языка не соответствуют требованиям закона, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Под крышей одного из ярчайших образцов югендстиля Риги – здания в «тихом центре» – назревает громкий скандал. Покинуть свои кабинеты, возможно, придется ректорам Рижской высшей школы права и Стокгольмской школы экономики в Риге. Причина – швед Андерс Палзов и британец Мэл Кенни плохо знают латышский язык, говорят в Министерстве образования. Согласно правилам, владеть госязыком  ректор ВУЗа должен на высшем уровне. Однако, согласно правилам Кабинета министров о шведской школе экономики, отстранять ректора от должности имеет право только правление конкретного ВУЗа.

«Было бы очень неправильно, если бы некоторые политики взялись за национальный вопрос в плане развития высшего образования. Мы знаем, что Латвии год от года трудно привлечь международных академиков и все знают, что ректор 18 лет работает в Латвии, он понимает латышский язык, просто у него нет ежедневной нужды говорить на нем. В школе все происходит на английском», — объяснил глава Ассоциации выпускников SSE Riga Марис Симанович.

Ассоциация выпускников шведской школы экономики готовится к встрече с министром образования Карлисом Шадурскисом. С аналогичной проблемой на работе уже столкнулся и Мэл Кенни из Рижской высшей школы права. Он должен пройти курс латышского языка. Тогда его смогут вновь выдвинуть на пост ректора. А пока же обязанности ректора исполняет Янис Икстенс.

Министр образования Карлис Шадурскис заявил, что будет рад, если в латвийских вузах будет больше иностранных преподавателей. Но административная жизнь ВУЗов должна быть на латышском языке.

«Трудно сказать, что смена ректоров – шаг назад. Если мы так считали бы, это было бы равносильно признать, что латышский язык – язык образования только до уровня ВУЗов. Однако латышский язык полноценен в своих красоте и богатстве, как и любой другой официальный европейский язык. Мне трудно представить, что ВУЗ и ректор могут полноценно функционировать без знаний госязыка», — сообщил он.

Бывший министр благосостояния, а ныне депутат Сейма и глава комиссии по образованию культуре и науке – Илзе Винькеле решила серьезно взяться за высшее образование в Латвии. Почти полгода комиссия и латвийские ВУЗы работали  над объемными поправками к закону о высшем образовании. По словам Винькеле, латвийское законотворчество не поспевает за тем, как меняется мир.

«Только усилиями мы терпим потери в конкуренции за место в рейтингах хороших университетов. Если это цель – пожалуйста, мы можем ничего не делать. Но если хочется, чтоб наше высшее образование оценивалось в мире высоко, то извините, придется меняться», — заметила депутат Сейма.

Впрочем, некоторые представители коалиции в вопросе уже давно поставили точку.

«Один закон — одна справедливость для всех. Если чиновник, которому по закону надо знать госязык, его не знает, то должность надо покинуть. Точка», — написал в своем Twitter-аккаунте депутат Сейма Янис Иесалниекс.

Тем временем, пока не отстраненные ректоры-иностранцы от комментариев журналистам воздерживаются. Оставляют окно для дискуссий с Министерством образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное