Реконструировать Музей оккупации хотят семь строительных фирм

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во втором туре конкурса на проведение реконструкции Музея оккупации государственная компания по недвижимости Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) получила предложения от семи предприятий, сообщил ее председатель правления Рональд Нейманис.

Предложения по проведению необходимых строительных работ поступили от компаний Abora, RCBS, LNK Industries, Skonto būve, Arčers, Newcom Construction и Ostas celtnieks.

По словам Нейманиса, в ближайшие недели конкурсная комиссия оценит поданную документацию. И если все пройдет гладко, победитель конкурса может быть назван уже в марте, после чего можно будет начать и саму реконструкцию.

На первом этапе конкурса готовность взять за этот объект выразили 14 строительных компаний, однако на втором этапе предложения поступили лишь от семи из них.

Перестроить Музей оккупации планировалось уже давно, но всё возникали какие-либо преграды. Вначале планам помешал глобальный экономический кризис, а в начале прошлого года проект «зарубила» Рижская стройуправа – отказалась выдавать разрешение на строительство.

Учреждение аргументировало отказ тем, что авторы проекта не представили ряд документов, а также сослалось на заключение главного архитектора Риги Гвидо Принциса, в котором указано, что концепция неприемлема с архитектонической точки зрения, она выполнена некачественно. В итоге вмешался Сейм, который единогласно передал проект в ведение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM).

Ранее автор проекта, архитектор Гунар Бикертс заявил в передаче LTV De facto, что проект застопорился по политическим причинам. Ещё 14 лет назад Биркертс подарил музею эскиз «Дома будущего». Его новый облик символизировал бы и мрачное прошлое, и светлое будущее.

Но проект застопорился из-за различных технических нюансов. А организованное архитектором Зайгой Гайле «движение сопротивления» сделало шансы дальнейшего продвижения проекта ещё менее ясными.

8 сентября 2016 года музейному комплексу наконец был привоен статус объекта национальных интересов. Таким способом можно ускорить ход реализации проекта – для таких зданий получать строительное разрешение в Рижской думе не требуется.  

Проект будет реализован в два этапа. Вначале построят новый корпус, а затем уже – мемориал. Ожидается, что это обойдется государству в 7,5 млн евро. Объем пожертвований частных лиц и организаций на новую экспозицию уже достиг полутора миллионов евро.  

Музей оккупации – частный аккредитованный государством музей, созданный в 1993 году (его содержит и им управляет Общество Музея оккупации). Экспозиция обозревает историю Латвии с 1940 по 1991 год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное