Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министры не нашли денег на студентов

Цена учителя: министр объяснил зарплаты

Реформа оплаты труда учителей была неизбежна: рухнула бы вся система

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

​Зарплаты учителей упали не из-за реформы, а из-за сокращения числа школьников — объяснил министр образования Карлис Шадурскис, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Если бы не реформа зарплат учителей, которую реализовало ответственное министерство, то вся система оплаты труда учителей могла бы рухнуть за несколько лет, считает Карлис Шадурскис. Это он заявил после своей презентации на комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки.

По подсчетам Минобразования практически каждый шестой педагог в стране получил зарплату 1000 евро до уплаты налогов. То, что выплаты учителям увеличились в большей части учебных заведений потверждают и в Профсоюзе работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН). Но часть педагогов после нововведений потеряли. Однако, министр говорит — реформа была неизбежна.

«Есть такой вопрос — почему была нужна реформа, если зарплаты уменьшились? Но если бы мы не ввели пропорцию учеников и учителей, и сохранили деление на города и деревни, то из-за неравномерной системы в самоуправлениях в Латвии, нынешняя модель оплаты труда обанкротилась в течение одного или двух лет», - объяснил Шадурскис.

В целом в этом году число учащихся увеличилось. Однако, по прогнозам до 2030 года эта тенденция не сохранится. К тому же с 1994 года число учащихся уменьшилось в два раза. За последние годы снижение количества школьников поутихло. Но все равно это чувствуется в школах и детских садах.

Несмотря на то, что учебные заведения закрывают и реорганизуют каждый год, все еще остаются школы с минимальным числом учащихся.

В Латвии есть 10 учебных заведений, где число учеников не превышает 20 человек. В еще 15 школах не более тридцати учащихся. Всего в стране 141 школа, за исключением специализированных учебных заведений, где учатся до семидесяти человек.

Большинство самых маленьких основных и начальных школ находятся в Латгалии — в Прейльском, Дагдском, Краславском, Даугавпилском и других краях.

В самой маленькой из этих школ, в Приекули, учится лишь 9 человек.

Поэтому министр считает — уже в ближайшее время необходимо упорядочить систему школ. Бороться за сохранение некоторых учебных заведений готовы в LIZDA.

«Мы будем выступать за то, чтобы соблюдались те принципы, которые включены документы: начальная школа (с 1 по 6 класс) должна быть максимально близко расположена к ученику. Это стоит дороже, особенно в маленьких школах. То есть здесь стоимость одного ученика больше, чем в больших школах...», - сообщила глава LIZDA Инга Ванага.

До начала весны в Минобразования готовятся к проведению объемного исследования о системной оптимизации учебных заведений. Дискуссии по этому вопросу уже идут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное