Реформа образования: ученики будут работать в командах и уроки станут в разы длинее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая система образования подразумевает снижение числа школьных предметов и большую командную работу, сообщила директор Департамента образования Министерства науки и образования Эвия Папуле в передаче Tieša runa на канале LTV.

Она привела в пример седьмой класс. В этом классе для детей, учеба будет представлять собой освоение тем, которое продолжится не 40 минут, а существенно дольше, и на протяжении всего этого времени — в одном помещении.

Вдобавок работа чаще будет происходить в группах, в которых школьникам нужно будет вместе решать какие-то вопросы. Таким образом, в течение дня молодые люди будут углубленно работать с различными темами.

Новый вид учебного процесса стимулирует учеников получить различные навыки и умения, прибавила руководитель Отдела обеспечения содержания всеобщего образования Центра содержания государственного образования Инета Упениеце. Будут, например, такие навыки, как инженерные, языковые и творческие, а также медицинские и физическое здоровье. В свою очередь, среди умений предусмотрено критическое мышление, а также сотрудничество и общение.

Другие участники дискуссии отметили, что перемены необходимы. Однако, выразили недоумение по поводу того, почему новостей и информации о таких фундаментальных изменениях образовательной программы с осени 2018 года - так мало. Они также выразили сомнения по поводу того, готовы ли к этому учителя.

Видение Минобразования выглядит интересно, но «мы не понимаем, как это воплотят», сообщила представитель общества «Родители за образование» Сильвия Титова-Мейя.

«Мы не понимаем, зачем здесь такая вуаль таинства», - сказала она.

В свою очередь, глава движения Iespējamā misija Карлис Андерсонс, прозвучавшие идеи, назвал хорошими, но не доработанными. Например, ему неясно, как будут выглядеть новые классы.

В ходе дискуссии многократно звучало беспокойство о том, смогут ли учителя за неполные два года, которые остались до реализации реформы как следует к ней подготовиться.

Учителя сейчас не в курсе, что нужно будет подготовить, как будут выглядеть классы и какие учебные предметы будут ликвидированы из обязательного списка, сообщила эксперт по вопросам образования из Латвийского профсоюза работников науки и образования Ирина Авдеева.

В свою очередь директор Гулбенской средней школы Айварс Меднис отметил, что учителя будут стараться поменять свои принципы и подстроиться под новые требования, однако, он не знает удастся ли это педагогам.

Большой вызов для учителей будет и то, что им нужно будет принять факт, что не всегда в классе они будут самыми умными, заметила психолог и профессор Латвийского университета Сандра Себре. «Это все равно, что положить монету на вторую сторону», - сказала она.

Широкую дискуссию в обществе вызвало решение Минобразования набирать первоклассников в школы с шести лет.

Как сообщал Rus.lsm.lv, заявление министра образования Карлиса Шадурскиса, дескать, Латвия не может себе позволить держать за школьной партой молодежь до 19 лет, встревожило не только родителей будущих школьников, но и отраслевых профессионалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное