Разработанное в Латвии приложение для астматиков напоминает о приеме лекарства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Астма – это хроническое заболевание. Если его не контролировать, дыхательные пути человека воспаляются, что может привести к очень печальным последствиям. Именно потому пациентам с таким диагнозом нужно постоянно принимать лекарства. И чтобы больные об этом не забывали, в Латвии создано специальное предложение.

От астмы страдают до 5% населения страны. Эта болезнь не лечится, но ее можно контролировать.

Раньше многие поступали с астмой в больницы. И нередко умирали. В современном мире ситуация улучшилась и теперь есть лекарства, которые могут обуздать симптомы болезни.

Статистика показывает, что число астматиков, попадающих в больницы, с каждым годом сокращается. В 2005 году было 6,5 тыс. таких пациентов, а в 2015-м – менее трех тысяч. Но это не значит, что больных стало меньше. Доцент Медицинского факультета Латвийского университета Марис Буковскис отмечает, что латвийцы очень часто пользуются препаратами против астмы.

«Медикаменты можно поделить на две группы. Одни – лечащие, их надо принимать каждый день. Другие – симптоматические. Их надо применять, когда пациент ощущает нехватку воздуха или другие симптомы. Но если принимать первые, вторые уже не нужны», - говорит медик.

Именно потому он создал мобильное приложение, которое напомнит о необходимости принять лекарство.

Такое приложение усложняет возможность отклониться от прописанного врачом краса. А опыт других стран показывает, что регулярные напоминания вдвое снижают случаи проявления астматических симптомов, а в больницы люди попадают гораздо реже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное