Rus.Lsm Сегодня вечером

"Евровидение" гостит в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сезон платной "охоты" на кабанов закрыт

Удивительные книги

Разбивая стереотипы: дети любят читать, но про современных героев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зачастую родителей занимает вопрос популярности чтения книг у маленьких детей. Многих даже пугает мысль о том, что в эпоху Интернета дети перестали читать. Но это не так: дети просто выбирают книги соответствующие времени, а не те которые нравились их родителям. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Библиотекари утверждают, что в Рижской центральной библиотеке много детей, которые любят читать – около ста за день только в одном филиале.

«Мы встречаемся с любознательными почемучками и не жалуемся. Это какой-то миф. Дети читают и очень активно», - утверждает Наталья Холош, библиотекарь и добавляет: «Родители любят предлагать детям книги, которые они сами когда-то читали в детстве и которые современным детям не так интересны».

Дети, которых корреспонденты опросили в библиотеке признаются, что часто им вслух читают бабушки. По мнению специалистов, ребенку нужно предложить книжку, которая его заинтересует и тогда он с удовольствием приступит к чтению. Шестиклассники рассказали LTV7, что им нравится фантастика, приключенческие романы и энциклопедии: им нравится познавать мир и узнавать как он устроен.

Школьники пришли в Рижскую центральную библиотеку на презентацию новой книги Валдиса Румниекса «Сказки о щуках, компьютерах и телефонах». Автор признается, что для написания привлекает в качестве консультантов маленьких детей: «У меня две внучки, они читают и все время дают мне полезные советы», - сообщил он.

2 апреля – международный день детской книги имени сказочника Ганса Христиана Андерсена, а значит в библиотеках пройдет множество мероприятий специально для детей. Младшему постоянному посетителю нет еще и года – у библиотекарей есть свои секреты, как увлечь малышей чтением и удивить первой книгой.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv Латвия попала на девятое место в глобальном топе самых образованных и читающих стран — единственная из постсоветских государств стран в первой десятке. Одним из критериев при составлении рейтинга было число библиотек и хранящихся в них изданий. За четыре года (с 2011 по 2014 год) читателей в латвийских библиотеках прибавилось почти на 300 тысяч, несмотря на книжную дигитализацию и сокращение рынка книг, изданных «вживую».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное