Равноправие полов: дотянуть до уровня ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Более половины - 54,3% жителей Латвии – приходится на долю прекрасной половины человечества – женщин. И хотя по этому показателю Латвия опережает все страны ЕС, по равенству возможностей для женщин и мужчин она располагается где-то в середине списка. Чтобы изменить ситуацию, Фонд общественной интеграции на этой неделе начал социальную кампанию.

По индексу равноправия полов Латвия занимаем  15-е место из 28 ЕС. Не аутсайдеры, но и не лидеры. Зато мы можем гордиться, что у нас много женщин руководителей в бизнесе. 29% - это почетное второе место в Европе.

И все же, руководящие посты и высоко оплачиваемые должности, в частности в правлениях и советах предприятий, особенно госпредприятий, в нашей стране занимают главным образом мужчины – на их долю приходится 77%. Среди работодателей женщин в два раза меньше. Так что борьба за равноправие полов продолжается. И главное оружие в ней – информация, считает директор секретариата Фонда общественной интеграции Айя Бауере.

«В законодательстве нет дискриминации. Но мы видим разницу в образовании и уровне доходов. Но современная женщина должна понимать, она может быть профессионалом, а не только женой и матерью. Например, если раньше считалось, что технические специальности для женщин сложны, то теперь многое поменялось. С развитием технологий женщины, например, становятся строителями. Нет, они не тяжести носят, а руководят или управляют современной техникой», - говорит Байере.

Положительные примеры – вот что может развенчать мифы и стереотипы в обществе. И они в Латвии есть. Так, по словам руководителя Латвийской ассоциацией интернета Сигне Балини, в отрасли информационных и коммуникационных технологий проблемы с равноправием полов нет. Впрочем, на этапе обучения перекос все же есть: 1 к трем.

«Проблема в том, что девушки сейчас не идут так активно обучаться ИТ, как раньше. Есть много сфер, где женщины – лучше мужчин. Надо только идти – и учиться», - считает Балиня.

Все хорошо и в финансовом секторе. Так, например, в банке Citadele 70% работников – женщины. Но чем выше должность, тем меньше этот процент. «Я - единственная женщина в правлении банка, но моя зарплата не отличается от той, что получают члены правления мужского пола», - комментирует член правления банка Санта Пургайле.

И все же, по ставтистике, в Латвии женщины за ту же самую работу получают в среднем на 17% меньше, чем мужчины. Считается, что конкурентоспособность Латвии можно поднять, если активнее вовлекать женщин в экономические процессы. Мало того, это путь к увеличению прибыли в бизнесе.

«Это научно доказанный факт: если пропорция соблюдается, это помогает и даже улучшает финансовые показатели. На эту тему были проведены исследования, и они это подтверждают», - говорит гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное