Расначс о запрете никабов и бурок: мы не делаем акцент на безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Правила игры нужно объяснять своевременно», — так о новом законопроекте, предлагающем в Латвии ограничить ношение никабов и бурок, высказался министр юстиции Дзинтар Расначс. По его словам, новый законопроект в Латвии затронет несколько сотен человек, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». 

Законопроект будут рассматривать обстоятельно, в обычном порядке. Сначала документ обсудят госсекретари, потом рассмотрят министры, а уже после — депутаты Сейма. 

«Мы не делаем акцент на безопасности. Первый и главный аспект —  защита культурно-исторического пространства и интеграция»,

— заявил Дзинтар Расначс, глава Министерства юстиции (Национальное объединение).

Но Латвия — не пионер во введении ограничений на ношение никаба или бурки. Страна скорее идёт по чужим стопам. Во Франции и Бельгии запреты уже есть, другие государства — Нидерланды, Эстония, Дания — об этом только думают. Вторая по численности датская политическая сила — Народная партия — предлагает запретить носить в школах религиозную одежду, которая закрывает лицо. Ограничение может затронуть как учеников, так и учителей. 

«Если такой запрет будет введен, я уволюсь. Я не сниму хиджаб. И думаю, что это станет большой проблемой для общества»,

— уверена Инаам Фрейех, школьный учитель из датского Оденсе. 

«Есть плюсы и минусы. Дания — свободная страна, где каждый может решать за себя. Но если использовать хиджаб как символ чего-либо, я поддержу Датскую народную партию», — заявил Мехринг Пежешки, житель Оденсе.

В Норвегии также заговорили о запрете в учебных заведениях никаба. Инициатор — норвежская рабочая партия. Молодых активистов именно этой политической силы в 2011 году на острове Утойя хладнокровно расстрелял Андерс Брейвик. Погибли 68 человек. Брейвик объяснил все ненавистью к сторонникам мультикультурализма. 

«Мы говорим простую вещь, надеюсь, все это понимают! В школах мы должны видеть лица учеников»,

— заявил Йонас Гар Стёре, лидер Норвежской рабочей партии.

Предложение партии нашло поддержку в норвежском парламенте, хотя всего неделю назад, 16 сентября, правительство страны заявляло — запрет вводить не будут. В Норвегии живут более четырех миллионов человек, около 300 тысяч из них — мусульмане.

Как уже писал Rus.lsm.lv, законопроект, который ограничивает ношение одежды, закрывающей лицо, представило Министерство юстиции. 
Ограничение вводится, чтобы «защитить благополучие других людей». Это цитата из документа. И далее: «человек, чье лицо полностью закрыто, может быть воспринят окружающими как угроза — он скрывает свою идентичность от общества».

Российский видеоблогер Айдан Мамедова по происхождению— азербайджанка. Носит хиджаб. И он, в отличие от никаба, полностью закрывающего лицо, для мусульманок обязателен. В отличие от никаба. Поэтому Айдан против запрета именно на хиджаб. Она говорит — просьба снять хиджаб для нее была бы очень обидна

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное