Расходы на пенсии снизятся, но выплаты вырастут — глава федерации пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кабинет министров сообщил, что с 2018-го бюджет на пенсии будет ежегодно сокращаться на 6 млн евро. Глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш в интервью Латвийскому радио 4 подчеркнул, что это не является поводом для беспокойства.

«Есть повод радоваться, что те расходы, которые планируются, меньше, следовательно, больше денег останется. И это будет основа, чтобы делать те или другие улучшения выплат пенсионной системы», — уверил Силиньш.

Он пояснил и причины такого шага. «Дело в том, что число пенсионеров — это постоянно меняющаяся величина. Второе — средний размер пенсии тоже колеблется», — рассказал глава федерации.

«Но я могу успокоить всех пенсионеров: это ни в коем случае не означает, что у кого-либо пенсии снизятся хоть на один цент. Даже наоборот — уже в октябре индексация пенсий пройдет с гораздо большим коэффициентом, чем в прошлом году, и пенсионеры могут рассчитывать на реальную прибавку к пенсии, в пределах от 7 до 17 евро в месяц», — добавил Силиньш.

Глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш
00:00 / 01:12
Скачать
Под лозунгом «Человеческая и достойная старость» в субботу 16 сентября на рижской площади Стрелков прошло собрание Латвийской федерации пенсионеров. Ее участники собирали подписи под требованием остановить обнищание пожилых людей и обеспечить им доступную медпомощь.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное