Работодатели подчас не знают, как приспособить рабочие места для инвалидов — омбуд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У латвийских работодателей нет желания нанимать на работу людей с инвалидностью, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в интервью LTV.

По словам Янсонса, работодателям также не хватает понимания того, как приспособить рабочие места для людей с инвалидностью. Поэтому на конференции, организованной омбудсменом и ассоциацией Apeirons, будут представлены методические рекомендации по адаптации рабочих мест для людей с различными видами инвалидности.

Янсонс сказал, что в настоящее время нет четкой поддержки предпринимателей, если они хотят нанять человека с особыми потребностями. Прогресс в отношении субсидируемых рабочих мест снизился, и ООН выразила критику в своем докладе. «Если есть субсидированное рабочее место, то есть и интерес к набору таких людей», — добавил омбудсмен.

Речь не только о людях с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и о людях с психическими расстройствами. Более того, у первых больше возможностей найти работу, чем у вторых, отметил Янсонс, добавив, что в Литве аналогичная ситуация, а в Эстонии положение вещей немного, но лучше.

Руководитель Apeirons Ивар Балодис в интервью признал, что перспективы для людей с инвалидностью найти работу в Латвии не особо радужные. Нет четкой государственной поддержки и работодателям, и сотрудникам.

Ранее Rus.Lsm.lv передавал слова руководителя Института долгосрочного корпоративного развития Даце Хелмане, которая рассказала, что, по данным опросов, латвийские работодатели крайне неохотно нанимают сотрудников с инвалидностью и еще реже – умственно-отсталых:

«Как показал и наш опрос, опубликованный на прошлой неделе, больше 50% работодателей не готовы принять на работу людей из разных социально уязвимых групп – с ограниченными возможностями, бывших заключенных. И говорить, что не хватает рабочей силы, очень трудно. Ведь, несмотря на ее нехватку, они выбирают, они отказывают — и даже не смотрят на их профессиональные способности!

Я слышала, что в Швеции 100% людей с проблемами интеллектуального развития, которые не вынуждены из-за своего состояния находиться в учреждениях социальной опеки — они работают! В нашей стране Минблаг сейчас проводит реформу, чтобы эти люди могли вернуться в общество. Но опрос работодателей показывает: у них нет почти никаких возможностей получить работу и самим о себе заботиться», — указала на глубину проблемы Хелмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное