Работников соцслужб обучат распознавать насилие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Как защитить детей от насилия? Ответить на этот вопрос должны правила Кабинета министров о сотрудничестве в сфере защиты прав детей. Их должны разработать к весне. Одновременно решено начать обучение работников сиротских судов и социальных служб. А также семейных врачей. Оказывается, даже специалисты зачастую не имеют представление о том, что скрывается под термином насилие, сообщает LTV7 в передаче "Сегодня вечером".

Работа с семьями, где есть социальные проблемы, должна быть более интенсивной. На этом сошлись все специалисты. Но чтобы каждое учреждение точно знало, как действовать, решено разработать специальные инструкции.

«Инструкция [Кабмина] сама по себе не изменит ситуацию. Нужен целый ряд мероприятий. Это правовое регулирование, разъяснительная информация — как выполнять закон и контроль за выполнением. Профессионал должен минимизировать влияние субъективных факторов на то, что он делает. Обучая специалистов, мы формируем их отношение к обязанностям», — указала замгоссекретаря Министерства благосостояния Лига Аболиня.

Обучение действительно необходимо — уверены в центре Dardedze, где помогают детям, пережившим насилие.

«До сих пор существует ситуация, когда специалисты считают насилием только самые крайние и трагические проявления. Но пора громко говорить о рисках насилия и предотвращении насилия. Чтобы уметь распознать самые первые сигналы, чтобы не доходило до драматических последствий», — считает глава центра Dardedze Агнесе Сладзевска.

Обучать надо не только работников социальных служб и сиротских судов, но также врачей и медсестер.

«Надо поднимать вопрос предотвращения алкоголизма и наркомании. Так как именно в таких семья высокий уровень насилия», — заметил омбудсмен Юрис Янсонс.

Правила Кабинета министров о сотрудничестве в сфере защиты детских прав планируется разработать до весны

Как сообщал Rus.lsm.lv, поводом для разработки таких правил Кабинета министров стали последние печальные события в Добеле и Резекне, в результате которых погибло двое детей, а трое пострадали — показали, что работа социальных служб и сиротского суда оставляет желать лучшего.

Одним из первых о недостатках системы высказался омбудсмен Юрис Янсонс. Он заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что в сфере защиты прав ребенка царит кризис — «жуткая безответственность» и «пугающее безразличие».

В ответ на инциденты Инспекция по защите прав ребенка обратилась в Сиротский суд и Добельский муниципалитет с просьбой оценить действия членов Сиротского суда. Последние отрицали, что знали что-либо о семье, которая погибла в Добеле, хотя выяснилось, что это не так.

Похожая ситуация произошла и в Резекне — соцслужбы также приезжали проверять семью — отца и погибшую девочку, присматривали за ними в течение месяца, но так и не выяснили, что ребенок из-за состояния здоровья своего отца часто остается дома один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное