Rus.Lsm Сегодня вечером

Санаторий "Кемери" стал российским

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому не дадут портфели в Еврокомиссии?

Работа — не волк

Рабочую неделю предлагают сократить до 4 дней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Работать надо не пять дней в неделю, а четыре. Так считают в Международной организации труда, которая действует при ООН. Её эксперты уверены -  многие болезни в мире вызваны переработкой. Кстати, в Латвии от депрессии страдает 115 тысяч человек трудоспособного возраста.

Есть и другие аргументы за сокращение числа рабочих дней. ЛТВ7 постаралось выяснить, как к идее перейти на четерёхдневную рабочую неделю относятся в Латвии.

В Международной организации труда говорят -  люди более продуктивны, когда работают меньше. К тому же, четырехдневная рабочая неделя позволит создать новые рабочие места. В ООН ссылаются также на результаты исследований, что люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворёнными жизнью.  Ну и конечно, меньше болеют. У наших законодателей мнение на этот счет разделились.

Большая часть населения живёт в развивающихся странах, которым ещё рано мечтать о четырёхдневной рабочей неделе, и даже в развитых странах, таких, как США, люди работают очень много, отмечает депутат 11-го Сейма от Партии реформ Ромуалд Ражукс.

Его коллега из "Единства" Янис Рейрс недоумевает: если люди будут работать меньше, кто будет производить товары и услуги? По его словам, возможности сохранить высокий уровень жизни, работая меньше, нет.

Политик "Центра согласия" Валерий Агешин напротив, говорит, что идею можно поддержать: в Латвии должно быть больше светлых и праздничных дней, считает он.

Скептически смотрят на возможность ввести еще один выходной в неделю и в Конфедерации работодателей. Там считают, что Латвии это не по карману.

"Это возможно, но необходимо иметь в виду, что каждый день производится 0,4% внутреннего валового продукта. И за 52 недели мы можем потерять большой объём ВВП", - говорит эксперт Конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

А вот обычные латвийцы не против работать поменьше. Рижанин Александр говорит, что если на рабочей неделе будет всего четыре рабочих дня, он сможет уделять больше времени семье, досугу и спорту. Молодой человек Вентис считает, что сократить неделю можно, при этом увеличив число рабочих часов до 10. Таким образом выходных станет больше, но работать люди будут фактически столько же. А по словам рижанки Ольги, заработать на жизнь можно и за четыре дня.

Впрочем, ясно одно — изменения, если и вступят в силу, то не скоро. На пятидневную рабочую неделю и восьмичасовой рабочий день мир перешел только в начале 20-го века. Толчком тому де-факто стала революция в России.

Добавим, что сейчас в развитых странах люди в среднем работают по 40 часов в неделю.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное