Рабочие места для инвалидов: социальные предприятия помогут «включиться» им на рынок труда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инвалидам сложно найти работу. Причина - в плохом обустройстве рабочих мест, считают в обществе инвалидов Apeirons. А вот в Латвийской конфедерации работодателей считают иначе – инвалидов по закону нельзя уволить и потому работодатели берут людей с ограниченными возможностями на работу очень осторожно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня в Риге пройдет семинар, посвященный трудоустройству людей с инвалидностью. Эта тема поднимается в Минблаг уже не в первый раз, но «воз и ныне там».

На данный момент каждый десятый соискатель работы в Латвии – человек с инвалидностью. В Минблаг уже не первый год занимаются их трудоустройством, реализуя программу субсидированных рабочих мест. Ежегодно на нее тратится от 5 до 5,5 миллионов евро и «овчинка стоит выделки».

«После субсидированных рабочих мест, примерно 80-85% людей остаются на тех же рабочих местах, у того же работодателя. Это значит, что работодатели довольны этими работниками и продлевают трудовые отношения. В большинстве случаев - это неквалифицированная работа», - признался представитель Минблаг Имантс Липскис.

Способствовать трудоуйстройству людей с инвалидностью можно через социальное предпринимательство.

«У нас есть проект еврофондов, будем выделять гранты в следующем году. Сейчас готовим юридическую базу, а также технические решения, критерии для организаций и предприятий, которые смогут участвовать в этой программе», - рассказал Липскис.

Планируется, что через социальное предпринимательство, в течение следующих 6 лет, будут созданы по меньшей мере от 200 до 500 рабочих мест. Также перераспределив финансы из других проектов, дополнительные деньги получит программа субсидированных мест. В итоге планируется включить на рынок труда на 20% больше инвалидов по сравнению с предыдущими годами.

Ирина работает в обществе инвалидов и их друзей Apeirons. Сама передвигается на инвалидной коляске. Женщина вот уже пять лет помогает людям с инвалидностью найти работу, но это очень непросто.

«Первая основная причина – это недоступность рабочих мест. Нет пандусов, а для незрячих, например, компьютеры не оборудованы голосовыми программами. Хотя все это не больших денег стоит», - рассказала Ирина.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс признается, что работодатели осторожно берут на работу людей с ограниченными возможностями. Но причины в другом. Одна из главных –  по закону человека с инвалидностью нельзя уволить.

«Самый дешевый для государства вариант – сделать так, чтобы инвалидов было можно уволить так же, как и остальных. Но при одинаковых данных, у инвалида есть приоритет в сохранении рабочих мест», - предложил Лейшкалнс.

На счет этой статьи «Закона о труде» ведутся дискуссии. В качестве еще одного препятствия Лейшкалнс называет больничный лист, первые девять дней которого оплачивает работодатель:

«Если человек инвалид, то есть риск, что он будет чаще на больничном и тогда работодатель не только должен каждый раз искать замену, но и платить, что подразумевает дополнительные затраты», - рассказал эксперт.

Эксперт уверен: необходимо прийти к решению, чтобы инвалидам больничный лист оплачивало соцстрахование. Если удастся решить вопрос с увольнением и больничными, то это поспособствует тому, что работодатели будут более охотно рассматривать людей с инвалидностью в качестве работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное