ПВС: Охотники не хотят убивать свиноматок кабанов из-за профессиональной этики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Спустя месяц после объявления Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) награды за каждую убитую охотниками свиноматку кабана, за получением денег обратились всего 2185 раз. Эта мера была введена для ограничения распространения африканской чумы свиней. Ветеринары говорят, что активность могла быть гораздо выше, и связывают нежелание охотников убивать свиноматок с профессиональной этикой, передаёт Латвийское радио.

Миновал месяц с тех пор, как за каждую добытую охотниками кабана-свиноматку выплачивается компенсаця в размере 100 евро. Подводя итоги месяца, Продовольственно-ветеринарная служба пришла к выводу, что активность охотников могла быть и повыше.

Пока наиболее активно добывают кабанов в Южном Курземе, где популяция этих животных самая высокая в Латвии.

Выплачиваются деньги из Программы по обузданию африканской чумы свиней, которая софинансируется Европейским Союзом. Доступна эта программа будет ещё месяц, до конца февраля. Всего же за прошедший месяц вознаграждение было запрошено за забой 2185  свиноматок.

 «Возможно, мы хотели, чтобы эта активность была  немного побольше, но что касается охоты на свиноматок - часто бывают затронуты вопросы этики касательно подобного метода сокращения популяции. Но тогда можно спросить в ответ: что более этично —  охотиться на свиноматок сегодня, чтобы весной у каждой родились по 5-10 поросят, или не дать этим животным заразиться и умереть мучительной смертью, столкнувшись с болезнью», - заявил эксперт Продовольственно-ветеринарной службы Мартиньш Сержантс.

Как сообщает ПВС, в период с 11 по 18 декабря 2015 года в Латвии подтвердились еще 18 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии.

Таким образом, в Латвии АЧС  в этом году констатирована в общей сложности у 984 диких кабанов в 179 волостях 50 краев и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 1201 дикого кабана.

Последний случай АЧС у домашних свиней зафиксирован 9 сентября этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное