«Путинизм» в Латвии и Эстонии более крутого «замеса», чем в России — Артемий Троицкий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Фальшивые новости стали темой для дискуссии «Латвийская безопасность в XXI веке. «Фейковые» новости - тлеющая угроза Латвии». Обсуждение организовала канцелярия президента в сотрудничестве с Балтийским центром развития СМИ (Baltic Centre for Media Excellence, Baltijas Mediju izcilības centrs).

Способы борьбы с «фейковыми» новостями здесь предлагали разные. Наиболее радикальным был Артемий Троицкий. Он предложил закрывать пропагандистские каналы Кремля. Кроме того, речь шла о штрафах и повышении медиа-грамотности населения.

«Уже много раз я сталкивался с тем, что «путинизм» в Эстонии и в Латвии гораздо более крутого замеса, чем в самой России», — сообщил известный публицист и журналист Артемий Троицкий.

Он считает, что именно русскоязычные жители Латвии и Эстонии становятся объектом массовой атаки «фейковых» новостей. Фальшивая информация ложится на благодатную почву из былых обид к государству и ностальгию по СССР у старшего поколения.

«Внутри страны главная цель фальшивых новостей консолидировать народ вокруг Кремля. Усилить позиции власти и создать видимость единства. При работе на заграницу — цель прямо противоположная — дестабилизировать, нарушить, возмутить общественное мнение», — объяснил Троицкий.

Впрочем, фальшивые новости — это не столь пропаганда, но и масштабный бизнес. Клик, лайк, просмотр на Youtube — все это можно превратить в реальные деньги, говорят в исследовательском центре Rebaltica.lv. Для заработка годится все — от политических новостей, до откровенного цинизма. Например, фальшивая новость о похищении девушки.

«У людей полностью никакой морали. Я за демократию и свободу слова, но таким, извиняюсь, кретинам должен присуждаться какой-то штраф, потому что они снижают веру в людей, которые хотят помочь в каких-то действительно тяжелых ситуациях», — возмутилась редактор Балтийского центра журналистских расследований Инга Сприньге.

Как сообщал Rus.lsm.lv, исследование общественного мнения SKDS выявило, что латвийцы достаточно уверены в своих способностях и легко способны определять «фейковые» новости.

Сравнительно большая часть населения считает, что они могут отличить правду от лжи, но в то же самое время те новости, о которых мы спрашивали, дают нам основание сомневаться в наших возможностях понять, что является правдой или неправдой», — рассказал директор SKDS Арнис Кактиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще