Пройденный техосмотр еще не гарантирует, что машина в порядке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Покупка подержанного автомобиля, которому вот прямо сегодня разрешили участвовать в дорожном движении, как оказалось, не защищает нового владельца от необходимости посещения сервиса в этот же день. Случайно или намеренно, но мимо инспектора могут проскользнуть дефекты, из-за которых машине и вовсе нельзя выезжать на дорогу.

На этой неделе к передаче Panorāma на Латвийском телевидении обратился некий зритель, водитель Уно Гулбис, пребывавший в шоке от качества прохождения техосмотра. «Колесо буквально шаталось. И это никак не могло появиться пару дней спустя после прохождения техосмотра», - говорит он.

Эту проблему водитель Volvo обнаружил у купленного им двадцатилетнего Volvo. Машину Уно присмотрел на плацу – и в этот же день она прошла технический осмотр в Огрском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Выданное разрешение годно до конца апреля следующего года.

Однако, начав ездить на новой машине, через пару дней услышал постукивания. И обратился в сервис.

О том, что один из инспекторов пропустил значительный дефект, водитель сообщил в CSDD. «Мне ответили, что могу обращаться в конкретное отделение. И сказали мне, это совсем не их проблема и что я могу обращаться с заявлением в другие учреждения»,- рассказывает автовладелец.

Но в разговоре с Латвийским телевидением сотрудники CSDD проявили большую уступчивость. Машина была повторно проверена в CSDD, но у же в Риге. И выписанный в сервисе «диагноз» - подтвердился.

Максимум, на что мог претендовать этот автомобиль – так называемы «больничный», позволяющий передвигаться один месяц. С таким шарниром можно ездить месяц, возможно, дольше, но лучше этого не делать, пояснили в CSDD.

Но в CSDD есть объяснение, почему в Огре этот дефект не заметили. «Неизвестно, как машину эксплуатировали до того. Может, шарнир заржавел, а при езде по нашим дорогам они использовался более интенсивно», - сказал представитель CSDD Алдис Адиньш.

Проверить, как действует инспектор, нельзя. Действия под машиной не записываются на камеру. А если бы и записывались, оценить качество шарнира по этой записи было бы нельзя. Покупку подержанной машины часто сравнивают с лотерей. И даже свежий техосмотр не увеличивает шансы на победу. И помочь может только качественная диагностика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное