Проверки в детдомах предлагают проводить чаще — и создать особый надзор

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Внеплановые, внезапные проверки независимого ведомства в центрах социальной опеки, тюрьмах, психоневрологических больницах и детских домах (с вынесением оценки ситуации там) могут дать хороший эффект. Но для этого нужно дать Бюро омбудсмена полномочия на создание механизма так называемой национальной превенции. Во вторник 9 мая Кабинет министров обсудит такую возможность, сообщает Latvijas radio.

Как указывает в своей аннотации Минюст, цель создания такого независимого института — предотвратить жестокое обращение с зависимыми от персонала закрытых учреждений людьми. Понятно, что без финансирования и создания дополнительных рабочих мест это неосуществимо. Нужна независимая структура, наделенная правом когда угодно прийти в любое из вышеперечисленных мест и сообщить в ответственные органы о выявленных нарушениях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в серии передач Латвийского радио и телевидения «Дети системы» рассказывалось о череде запущенных проблем в детских домах и отсутствии должного контроля над происходящим там.

Замгоссекретаря Минюста Лайла Мединя рассказала: раз в пять лет каждое государство отчитывается перед ООН о том, как соблюдает у себя права человека. В прошлом году Латвии в ООН напомнили, что она кое-что не выполнила, а именно — до сих пор не ратифицировала дополнительный протокол Конвенции ООН о пытках, жестоком, бесчеловечном и унизительном содержании или наказании.

Протокол описывает в том числе, каким образом в государстве проверяются учреждения закрытого типа — в самом широком смысле: это не только тюрьмы, но и центры социальной опеки, психбольницы, детдома. Всё это — места, куда люди попадают не по своей воле и по ряду причин могут содержаться в закрытых помещениях, пояснила Мединя:

«Конечно, законодательное регулирование у всего этого имеется. Но то, что заметили не только в Латвии, но  во всем мире — что в таких закрытых учреждениях сотрудники не всегда соблюдают все права человека».

Как раз дополнительный протокол и предусматривает, что в стране должен быть создан орган, имеющий полномочия для проверок — в любое время (в рабочие часы), без предварительного согласования, с правом пройти в любое помещение и переговорить с любым из обитателей заведения.

«Это важно. Это не «мы к вам через месяц приедем, поговорим» — а встречает сотрудник, который полы намыл и худшие примеры с глаз долой убрал», — поясняет суть работы таких проверяющих представитель Минюста. 

По мнению министерства, доверить эти функции лучше всего Бюро омбудсмена, потому что оно уже имеет опыт проверок тюрем и изоляторов кратковременного содержания. Но, разумеется, при условии, что бюро дадут пять дополнительных сотрудников, которые и станут проводить регулярные проверки, а о нарушениях — незамедлительно сообщать ответственным ведомствам. 

«Я уверена, будь у нас такой отдел — не было бы таких годами запущенных ситуаций, системно запущенных дел, какие мы сейчас видим и констатируем в детдомах и которые вы сами в своих сюжетах показываете, — сказала журналистам заместитель омбудсмена Инета Пилане. — И общество возмущено, ведь никому и в голову не приходило, что в XXI веке столь ужасные вещи творятся в учреждениях, к тому же ответственные ведомства в ряде случаев относятся к этому без должной серьезности».

Акцент в проверках будет делаться на тех местах, где живут самые уязвимые, неспособные сами себя защитить люди — например, дети. По словам Пилане, такие контролирующие органы есть почти во всех странах Европы, и они оправдывают свое существование.

На создание отдела контроля на будущий год потребуется 145 тыс. евро. Министерство финансов подтвердило Latvijas radio, что в целом согласно выделить эти средства для нужд бюро. Сегодня доклад Минюста рассмотрит правительство, так что слово за ним и Сеймом — быть ли в 2018 году в Латвии новому надзорному органу.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное