Противоречивая дата: 80 лет с ульмановского переворота

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 15 мая, отмечалось 80 лет с переворота Карлиса Улманиса, а так называемые Ulmaņlaiki («Времена Улманиса») все еще остаются одним из самых спорных периодов в истории Латвии.

Объявлено военное положение, запрещены партии, закрыты общества и арестованы сотни политиков, слово «демократия» становится табу — таковы были последствия переворота 15 мая 1934 года. Премьер-министр Карлис Улманис с помощью армии и охраны создал в Латвии авторитарный режим, который продержался до советской оккупации в 1940 году. Авторитарные режимы в то время были во многих частях Европы.

Так называемые «Времена Улманиса» - один из самых спорных этапов в истории Латвии. Указом от 15 мая Улманис приостановил деятельность Сейма, Конституцию, распустил самоуправления, закрыл профсоюзы.

Причин, почему Улманис сделал такой шаг, было много. Парламент завяз в партийных склоках, коалиционное правительство часто менялось и не могло принимать решения. В апреле 1934 года пало правительство Адольфа Блёдниекса, и Карлис Улманис снова стал президентом министров.

Тогда много говорили о проекте конституционной реформы, которая должна была расширить полномочия президента и уменьшить власть парламента. Осенью 1934 года должны были состояться выборы в Сейм, но руководимый Улманисом Союз крестьян Латвии начал терять позиции, и было неясно, войдет ли он в следующую коалицию.

«Политическая раздробленность в то время была феноменальной», - говорит историк Военного музея Барба Экмане.

«Решением о ликвидации в Латвии политических партий, которое является одним из последствий переворота 15 мая, в Латвии были ликвидированы 109 партий. В то время не было процентного порога, и в результате в парламенте были партии с 1-2 депутатами. Это был такой политический рынок, который сейчас сложно представить», - подчеркивает Экмане.

«То, что касается повышения национального самосознания — латыш хозяин на своей земле — было одним из положительных аспектов. В послании британского представительства о 1934 годе, которое было направлено в Лондон, сказано, что действия Улманиса позволили латышам поверить в то, что они хозяева на своей земле», - говорит Экмане.

Во «Времена Улманиса» государственное хозяйство при поддержке государственного капитала испытало мощный промышленный рост — в Латвии изготавливали телефоны, радио- и фотоаппараты, строили грузовые автомобили и самолеты. На селе появились кооперативы, которые стали трамплином для крестьян из небольших хозяйств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное