Прорыв года: сложнейшая операция латвийских хирургов – уникальная, но не последняя

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Специалисты Рижской Восточной больницы в уходящем году провели уникальную для Латвии операцию, которая позволила молодой женщине избежать ампутации. А это было бы неизбежно без вмешательства – у пациентки был врожденный остеомиелит, постепенно уничтожавший ее кость, рассказал в передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i. Итоги года» хирург Улдис Крустиньш.

«У нее с детства было это гнойное воспаление костной ткани в плечевой кости. Процесс задел большую часть кости, кроме плечевого сустава и части локтя. Всё остальное было – гнилая кость, которую пытались ей лечить в Детской больнице, но затем девушке исполнилось 18 лет, и там ее уже не могли лечить. Затем она отыскала нас», - сообщил Крустиньш.

Задача перед специалистами была головоломная, продолжил он. Есть кость, она нежизнеспособна. Оставить ее внутри организма нельзя, потому что она вредит почкам, печени и другим органам, являясь источником постоянного воспаления. Но что с нею делать?

«Всё время есть этот гнойный очаг, вредный для всего организма! И бывают случаи, когда хронический остеомиелит превращается в злокачественную опухоль. Тогда единственным решением остается ампутация. Никто не мог бы сказать, когда это стало бы необходимостью для нашей пациентки.

И мы очень рады в первую очередь тому, что мы придумали, как! Над этим работала целая команда. У меня была пациентка – но не было решения. А у нас хирурги больше специализируются каждый на чем-то своем, делают какие-то конкретные вещи. Доктор Озолиньш придумал концепцию.

Мы знаем, откуда можно в организме взять здоровые кости, как их поставить, соединить с сосудами, чтобы они прижились. Но этот случай был нестандартным, потому что нам требовалось взять две разные кости, соединить их на операционном столе – пластинками, шурупами, - соединить сосуды и потом это всё поставить в руку! Одну кость взяли из малой берцовой, и еще из таза».

Коллега Крустиньша Дзинтарс Озолс в студии пояснил: для этой конкретной пациентки предложенное решение оказалось единственно возможным. Убрать кость и поставить металлический протез при современных технологиях не проблема – всё будет работать.

«Но проблема в ткани! Мягкие ткани – инфицированы. Любое инородное тело было бы инфицировано, и всё равно ей грозила бы потом ампутация. Так что единственным вариантом было использовать живые ткани – ее собственные. И соединить микроваскулярные сосуды. Одна только стандартная малая берцовая кость слишком мала, чтобы заменить всю плечевую при реконструкции. Поэтому использовали еще и кость из таза.

Одна такая операция, если используется только одна кость, идет обычно около шести часов. Но нам требовалось изъять и пересадить две кости. Поэтому у нас была команда. Доктор Лавринович, специалист по тазу, брал кость из таза, доктор Зариньш брал малую берцовую кость. И мы вместе с доктором Улдисом Крустиньшем соединили их вместе, сшили сосуды и поставили внутрь. И у нас в команде это заняло всего пять часов. Мы всё сделали очень быстро! Работай мы вдвоем, операция заняла бы у нас целый день», - поделился Озолс.

Крустиньш добавил: возможно, в мире подобные операции где-то и проводятся, но это редкость – избранное решение было «экспромтом» на основе знаний о возможностях пересадки живых тканей самого человека в другую часть тела.  

«Это нестандартное решение. Думаю, когда у нас всё это закончится (сейчас только три месяца прошло, Яну ждет большой и долгий путь реабилитации), дождемся, чтобы все соединенные кости срослись... Но уже есть положительные рентгенологические исследования, что всё происходит. Ведь когда мы изымали пораженную кость, мы полностью отпрепарировали все мышцы, сухожилия и сосуды – всё это сохранено! Так что есть возможность еще показать всему миру, что – вот такое решение реально», – сказал хирург.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное