Профсоюзы занялись проблемой гендерного неравенства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Союз свободных профсоюзов провел 9 февраля первое заседания совета по половому равноправию. Зампредседателя союза Ирена Лиепиня рассказала, что совет будет фокусироваться на вопросах равной оплаты труда, создания благоприятной рабочей среды как для мужчин, так и для женщин, а также вопросах совмещения работы и семейной жизни.

Для совета важно и равноправие полов на рынке труда, и совмещение матерями работы и семьи
00:00 / 00:56
Скачать

«Совет по равноправию полов создан в Латвийском союзе свободных профсоюзов с целью способствовать равноправию полов в Латвии, особенно в рабочей среде. Ни для кого не секрет, что женщины до сих пор зарабатывают меньше мужчин. Европейская конфедерация профсоюзов подсчитала, что примерно месяц и десять дней в год — это та средняя разница в зарплате, которую женщина недополучает за свою работу.

Очень важно также сделать более доступным уход за детьми и услуги по присмотру, чтобы у матерей была возможность работать для необходимого экономического прорыва. Это большой потенциал, который еще не использован до конца, на что единогласно указывают все профсоюзы. А также еще надо побороться за равную оплату труда за одинаковую работу».

Первые результаты работы совета станут известны 7 марта, когда состоится конференция о равноправии в сфере труда, сообщает Латвийское радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное