Профсоюз работников образования и науки: реформа модели оплаты труда педагогов застряла

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) рассматривает реформу модели оплаты труда педагогов, которую уже много лет пытаются ввести в действие, как застрявшую и видят в ней множество неточностей, сообщила руководитель LIZDA Инга Ванага программе Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Профсоюз считает, что работа над созданием модели оплаты труда педагогов застряла, принимая во внимание, сколько уже времени с ней работают в целом. Уже с самого начала в разработке отсутствовал профессионализм и не учитывались принципы равенства и справедливости, добавила Ванага.

Профсоюз пока не может оценить - поддержит он или нет подготовленную модель, ведь последняя информация по ней была 25 мая. Сейчас LIZDA не в курсе, к чему пришла рабочая группа коалиции. Это будет ясно в четверг, 16 июня, на встрече с должностными лицами.

Она напомнила, что ранее было множество неотвеченных вопросов, например, как определять нагрузку учителей, и не придется ли всем 119 самоуправлениям думать о том, как определять ставки учителей в своих школах.

После встречи LIZDA планирует созвать внеочередное заседание профсоюза, чтобы оценить подготовленную модель и сформулировать свои позиции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% — с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, профсоюз учителей продолжил оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизиться на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введения пропорции учеников и учителей исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии существует угроза ликвидации маленьких сельских школ.

Недавно еще выяснилось, что финансирование на содержание языковых школ будет урезано. Кроме того, Минобразования собирается отказаться от содержания школ-интернатов и передать расходы этих учебных заведений в ведение муниципалитетов.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели зарплат выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

Среди актуальных на национальном уровне вопросов в сфере улучшения качества образования и развития дошкольного обучения одной из главных проблем является старение преподавательского состава, на что справедливо указал и министр Карлис Шадурскис. Изменить ситуацию призвана новая система оплаты труда учителей. Но, как уже писал Rus.lsm.lv, она не позволит увеличить заработки всех педагогов. И в целом прибавка будет не столь значительной, чтобы привлечь в школы молодых учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное