Профсоюз пожарных и спасателей готов судиться из-за переработанных часов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Профсоюзная организация должностных лиц и работников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) намерена в ближайшее время обратиться в суд, так как считает, что «в системе внутренних дел продолжают явно нарушать права должностных лиц ГПСС» и подсчитывают сверхурочные часы, по-своему интерпретируя нормы закона.

Председатель профорганизации Александр Гулбис указывает, что получил перерасчет своих рабочих часов, но удовлетворения не испытывает, так как «никто из руководства системы внутренних дел по-прежнему не только не счел необходимым извиниться перед работниками за причиненный ущерб, но и перерасчет в ГПСС произведен по выгодным для них статьям закона с особым упором на то, что сверхурочные часы работы возможно компенсировать предоставлением времени отдыха».

В подготовленном ГПСС обосновании перерасчета указано, что деньги будут компенсированы в размере 90% сверхурочных часов, а остальные 10% будут компенсированы временем отдыха.

Профорганизация не согласна с этим вариантом, подчеркивая, что он невозможен, поскольку по закону, часы сверхурочной работы можно компенсировать временем отдыха только за четырехмесячный период, а не за два года, а Конституция ясно устанавливает, что «каждый работник имеет право получать оплату, соответствующую выполненной работе».

«Я считаю, что в данном случае не может быть и речи о компенсировании сверхурочных часов свободным временем! Оплата должна быть в размере 100%, и этот принцип должен соблюдаться во всех службах системы внутренних дел!», - заявил Гулбис.

Он обратился в профорганизацию с просьбой подготовить исковое заявление в суд, чтобы оспорить полученный перерасчет и потребовать оплаты сверхурочной работы деньгами в размере 100%, причем с немедленной выплатой в соответствии с законом, а не в течение года или какого-то другого срока.

Департамент административных дел Верховного суда 16 июня 2016 года удовлетворил иск Гулбиса о включении предусмотренных во время дежурства перерывов в рабочее время и поручил ГПСС произвести перерасчет оплаты труда и оплатить работникам часы сверхурочной работы.

Ситуацию с неоплаченными сверхурочными в полиции наблюдают с 2009 года. Суд постановил компенсировать стражам порядка невыплаченное за последних два года.

В Министерстве внутренних дел подсчитали, что на выплату сверхурочных необходимо найти 22 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное