Профсоюз не против сокращения ставки воспитателей: зарплата все равно вырастет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В новом учебном году — с вступлением в силу новой системы оплаты труда педагогов — многие самоуправления предложат воспитателям детсадов работать на неполную ставку. Поступать иначе не позволяют рамки бюджета. Однако Профсоюз работников образования уменьшение нагрузки оценивает позитивно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В соответствии с правилами Кабинета министров, с 1 сентября этого года педагогам детских дошкольных учреждений нельзя платить меньше 620 евро за ставку. 85 из 119 самоуправлений заявили, что готовы выполнять эти требования. Некоторые муниципалитеты, правда, в связи с реформой переводят воспитателей на неполную ставку. Такую меру в Профсоюзе работников образования оценивают позитивно. До реформы ситуация была хуже, указала председатель профсоюза Инга Ванага:

«Ставка довольно у многих не будет полной. Это решение, с одной стороны, позитивно.

С другой, может, кто-нибудь будет этим недоволен. В данный момент ставка дошкольных педагогов 30 часов. Это значит, что самоуправления будут разрешать педагогам работать в том же режиме, что до этого».

Однако зарабатывать педагог будет больше, чем до этого. За 30 часов работы он получит надбавку в размере 45 евро. Значит, воспитатели все равно в выигрыше — даже есть трудятся на полставки.

«Есть самоуправления, где решают проблему, потому что педагогов не хватает, они продолжают работать в двух местах.

А есть, где такое решение принимают, чтобы не сократить персонал, чтобы кого-то не уволить. Разные ситуации», — рассказала Ванага.

Уже к сентябрю 2017 года ставка должна будет составлять 680 евро. Но девять самоуправлений готовы платить такую сумму уже в этом году. В том числе и Екабпилс.

«Принимая решение, что педагоги детсадов получают 680 евро, правительство должно было думать, что в бюджетах самоуправлений на данный момент нет таких средств.

Мы приняли решение поднять ставку до этих 680, но педагоги четыре месяца этого года будут работать неполную ставку— будет считаться 0,75 ставки. Нам, чтобы это решение выполнить, надо 12 тысяч евро на 4 месяца дополнительно»,

— рассказал заместитель председателя Екабпилской думы по социальный вопросам Янис Ращевскис.

Говоря о перспективах на следующий год, Ращевскис отметил, что наверняка придется урезать какие-то программы. Лишних денег нет, но найти средства для педагогов необходимо:

«Чтобы перевести на полную ставку и оплату 680 евро, в годовом бюджете надо найти 280 тысяч — это уже посложнее. Когда будем намечать бюджет следующего года, то будем смотреть можем ли мы эту ставку полностью оплачивать».

Советник председателя Латвийского союза самоуправлений Ольга Кокане считает понятным то, что не все самоуправления могут обеспечить полную ставку педагогам:

«Это логично. Потому что самоуправления принимают бюджеты в начале года. И тогда даже не было такого плана, чтобы прибавка к зарплате была. Не все самоуправления такие богатые, что сразу могут это обеспечить».

Бюджет выполняется согласно плану, добавила Кокане. Она выразила надежду, что в следующем году самоуправления будут составлять свои бюджеты с учетом запланированной доплаты.

Карлис Шадурскис, министр образования, на заседании Совета профсоюза работников образования заявил: «В отношении нагрузки — это было общее решение рабочей группы. ... Но, что касается муниципальной части, то, конечно, можно протестовать. Но, при всем желании, когда вы выйдете протестовать и меня выгонят, следующий министр точно так же не сможет перенять функции самоуправлений, поэтому, если бастовать, я советую это около Совета самоуправлений делать».

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и профсоюз условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц. Но 5 июля Кабинет министров решил, что педагогам детских садов, воспитывающим детей до 5 лет, которым зарплату платят самоуправления, государство прибавку не даст – пусть самоуправления этим и занимаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное