Профшколы модернизируют программу — чтобы студенты не уходили

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обучение не завершают 16% учащихся техникумов — это значит, что студентов становится меньше в сфере не только высшего, но и профессионального образования, сообщает Latvijas Radio.

Предприниматели указали, что рынку труда необходимы люди с профессиональным образованием, соответственно обученные, поэтому работодатели начали активнее сотрудничать с министерством для популяризации подобных профессий. В модернизацию профессиональных школ вложены миллионы евро. И министерство прогнозирует, что это позволит сделать такие учебные заведения более привлекательными для большого числа молодых людей. Кроме того, уже четвертый год подряд зимой приходится открывать дополнительный набор, чтобы компенсировать отсев студентов.

Профессиональное образование в данный момент получают менее 29 тысяч молодых людей. Хотя в этом году их стало немного больше, заметна тенденция — общее число учащихся техникумов сокращается. Еще около 10 лет назад в профшколах учились почти 40 тысяч человек.

В этом году учиться в профшколы пришли около 12 тысяч человек — и, согласно прогнозам Минобразования, около 16% обучение не закончат.

«В связи с тем, что есть новые школы, больше интерес к нашим школам, и мне надо сказать, что сократилось и число отсеявшихся, хотя в январе ко мне пришли ученики и поступили в школу.

И ученики иногда переходят из одной школы в другую, например, переходят с металлообработки на операторов лесных машин, и говорят, что неправильно выбрали профессию»,

— рассказала о причинах ухода студентов директор Огрского техникума Илзе Бранте.  

В Салдусе около 4% первокурсников отсеялись еще в сентябре, отметила глава местной профшколы Ивета Берзиня. Причины разные. «Кому-то трудно потянуть программу, или он понимает, что не хочет этого, или выбирает уехать вместе с родителями из страны», — пояснила Берзиня.

Министерство образования и науки в течение последних лет вложило несколько миллионов евро в модернизацию школьной инфраструктуры.

Опрос Конфедерации работодателей свидетельствует, что молодых людей часто привлекает возможность учиться в современной среде и возможность начать зарабатывать еще в школе. Министерство надеется, что стоит ожидать еще большего интереса.

Уже несколько лет объявляли дополнительный набор и зимой, чтобы компенсировать число ушедших студентов.

«Мы уже четвертый год объявляем о наборе и 1 сентября, и 1 октября, и 1 января, точнее, 1 февраля, приглашая школы, которые хотят, принять отдельных студентов на программы.

Стоит сказать, что каждый год число принятых учащихся растет. Медленно, но все же увеличивается», — рассказала директор министерского Департамента образования Эвия Папуле.

Конфедерация работодателей в сотрудничестве с несколькими техникумами разработала новое содержание обучения и практики. Рута Порниеце, эксперт конфедерации по образованию и занятости, считает, что профшколам стоит активнее рекламировать себя — как это делают вузы. Например, ездить и рассказывать о возможности обучения, развеивать миф о том, что в техникумах учиться достаточно просто — требования к среднему профессиональному образованию только растут.

«Очень много стереотипов, но эти стереотипы необходимо разрушать, поскольку требования работодателя к сотруднику растут.

Это значит, что растут требования к получающему среднее профессиональное образования. Возможно, к этому студенты еще не готовы», — отметила Порниеце. «Второй фактор, что в первый год они больше учат общеобразовательные предметы, что, возможно, самих молодых людей путает, поскольку в профессиональном образовании на молодых людей двойная нагрузка. Они должны получить и среднее образование, и профессию за то же время, что в средней школе», — указала Порниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное