Проект создания щадящих условий для допроса пострадавших от насилия детей: старт дан

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

Кризисный центр Dardedze  совместно с полицией и госучреждениями запустил пилотный проект «Дом детства», призванный обеспечить максимально бережное отношение к детям, пострадавшим от сексуального насилия, сообщает Латвийское радио 4. Дача показаний пострадавшими должна проводиться однократно – и не в казенных условиях, считают специалисты.

Специальные помещения помогут сделать допросы пострадавших от насилия детей более щадящими
00:00 / 04:05
Скачать

Когда полиция расследует сексуальные преступления против детей, дети вынуждены многократно повторять свои свидетельства перед разными участниками уголовного процесса. Обстановка в учреждениях, где проводится допрос, обычно далека от комфортной, а взрослые в строгих костюмах или униформе лишь пугают и без того травмированного ребенка. Создание специальных помещений для дачи показаний потерпевшими позволит не травмировать детей повторно при допросах по делам о сексуальном насилии.

Психолог центра Dardedze Инесе Садауска рассказала, что при многократных допросах ребенок начинает путаться в показаниях, а постоянное вынужденное возвращение к негативным переживаниям снова и снова создает ретравматизацию.

Это мешает и полиции расследовать дело, отметил начальник Госполиции Инт Кюзис.

«Очень трудно бывает понять, где то, что он фактически знает и видел, и где его фантазии. Поэтому, конечно, бывали такие ситуации, что мы получали заявления о том, что, возможно, имеются основания полагать, что в отношении ребенка совершалось преступление – а получить фактические доказательства невозможно. И получается, что обвинить человека лишь на основании того, что кто-то что-то когда-то сказал, тоже нереально».

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы уберечь психику пострадавших несовершеннолетних и упростить работу всем учреждениям, в этом году был запущен пилотный проект «Дом детства». Теперь не ребенок должен идти к каждому специалисту, а все специалисты – от психолога до прокурора – идут к ребенку, объяснила суть проекта Садауска. Для этого в центре Dardedze оборудовали специальные комнаты – комнату для допроса и медицинский кабинет.

«Ребенок находится с психологом в одном помещении, в помещении производится видеозапись, которую в режиме онлайн могут наблюдать все остальные специалисты, подключенные к этому уголовному процессу. И ребенок сам встречается только с психологом – он не видит ни одного другого взрослого. Это снимает с него напряжение, позволяет разговаривать в более свободной атмосфере, устанавливать хороший, доверительный контакт с психологом и рассказать больше об обстоятельствах дела».

Радиожурналисты побывали в этом центре - обе комнаты небольшие, светлые и уютные, а из коридора слышно, как поет попугай. Камеру в углу под потолком замечаешь не сразу. На данном этапе эти помещения будут использованы для допроса детей, которые являются жертвами сексуального насилия. Однако начальник Госполиции выразил надежду, что в будущем услуга станет доступна детям, пострадавшим от любого рода насилия.

Кроме того, в будущем проект может быть расширен, отметил министр благосостояния Янис Рейрс. Он считает, что такие комнаты необходимы и в регионах. Министр допускает, что в регионах «Дом детства» будет работать по схожему принципу, как и в Риге – комнаты будут оборудованы в кризисных центрах и помещениях общественных организаций.

Пилотный проект продлится до конца года, однако его создатели ищут ресурсы, чтобы сделать эту услугу постоянной. В этом году проект должен охватить около 20 детей из Рижского региона. Финансирование первого этапа проекта составило 48 тысяч евро, и большая часть денег ушла на обустройство помещений, сообщили представители Dardedze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное