Проект кампании, направленной на борьбу с насилием против женщин, утвержден в правительстве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Еврокомиссия и Кабинет министров утвердили проект Министерства благосостояния, направленный на борьбу с насилием против женщин. Его цель сократить случаи насилия, просветить общество и способствовать пониманию проблемы на национальном уроне, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Шесть лет назад было проведено общеевропейское исследование на тему отношения общества к вопросам, связанным с насилием. В прошлом году исследование провели повторно, с целью узнать изменились ли настроения европейцев.

«Таких позитивных изменений опрос не показывает. Третья часть людей в Латвии считает, что домашнее насилие – это личное дело семьи и туда не надо вмешиваться. Мы хотим начать с общей информационной компании, говорить об этой проблеме о том, что это не личное дело, а уголовно наказуемое», - рассказала представитель Министерства благосостояния Виктория Большакова.

Одна из задач проекта, который реализует Минблаг – это борьба со стереотипами. До сих пор многие считают, что мужчина в семье главный, а женщина должна знать свое место. Еще одна проблема, которую предстоит решить, это толерантность общества к сексуальному насилию и тяга к обвинению жертвы: женщина была неправильно одета, не туда пошла, не с тем заговорила.

«Мы видим, что в Латвии среди жителей достаточно высок уровень толерантности против насилия. И мы также видим, что более половины жителей не знают куда обращаться за помощью», - объяснила Большакова.

Большакова сообщает, что на ликвидацию в том числе и этого пробела будет направлена информативная кампания «Насилие любит тишину». Людям будут рассказывать о наличии кризисных центров и служб поддержки, готовых оказать помощь.

«Реабилитационная помощь оплачивается государством с 2015 года. Нам бы хотелось, чтобы больше людей использовали эту услугу. Это возможность обратиться и остаться вплоть до 60 дней в кризисных центрах, получить консультации юриста, соцработника, психолога», - рассказала Большакова.

В кризисном центре Skalbes вот уже год работает бесплатный телефон поддержки потерпевших от каких-либо преступлений. В том числе от физического и эмоционального насилия. На номер 116006 звонят часто, но по наблюдениям психолога, работающего на линии, Татьяны Гришкиной пострадавших от насилия гораздо больше, чем тех, кто обращается за помощью.

«В Латвии существует такая статистика, что большая часть женщин, потерпевших от насилия, не обращается за помощью. Женщины все еще боятся вынести сор из избы, бояться открыться, стесняются чувствовать собственную вину в произошедшем», - объяснила Гришкина.

Гришкина уверена, что должно быть больше информации. Осведомленность способствует решению проблемы.

За последние пять лет в Латвии появилась временная защита женщины от насильника и закон, обязующий агрессора покинуть их совместное с жертвой место жительства. Важно продолжать работать в этом направлении, подчеркнула Гришкина, и привела пример Австрии.

«Если женщина боится писать заявление, то полиция сама берет на себя ответственность и решает эту ситуацию. К сожалению, в Латвии все еще требуется, чтобы женщина сделала этот первый шаг и иногда это связано с очень многими противоречивыми чувствами, женщина откладывает это и сомневается», - объяснила Гришкина.

Проект Минблаг будет включать в себя не только информативную компанию, но и превентивную работа с молодежью. В сотрудничестве с движением Ghetto games будут проводиться игры за взаимное уважение полов. В Минблаг надеются, что это станет началом положительных изменений. Общая сумма проекта 200 тысяч евро. 80% из них покрывает Еврокомиссия, оставшиеся 20 – софинансирование государства.  

Информативная кампания против насилия против женщин может начаться уже в середине февраля этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное