Процесс обучения первой помощи упростили, чтобы люди быстрее применяли знания в экстренной ситуации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первого мая в силу вступили новые алгоритмы обучения оказания первой медицинской помощи. Ко всему прочему сюда добавили новую тему — как опознать признаки инсульта, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Раз в пять лет в Европе пересматривают требования к обучению оказания первой медицинской помощи. Это необходимо для того, чтобы программа была актуальной и предлагала к обучению лишь те навыки, которые действительно могут оказаться полезными. Так в этот раз программа пополнилась новой темой.

«В программе обучения появилась тема — «Как распознать инсульт». Это очень существенно, так как заболевание широко распространено. Именно поэтому на курсах будут учить, как распознать инсульт и как помочь, констатировав у пострадавшего его признаки», — объяснила представитель службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Глава общества пациентов Parsirdi.lv Инесе Мауриня высоко оценила это нововведение. Она отметила, что ежедневно в Латвии семь человек умирает от инсульта. Многие после инсульта остаются инвалидами. Своевременная помощь, если недуг застиг на улице, на работе или в магазине, была бы очень кстати.

«Очень важно, чтобы люди, которые находятся рядом с теми пациентами, у которых случается инсульт — знали и могли опознать признаки. А также понимали, как нужно реагировать. Это было бы очень полезно, потому что многие люди этого не знают. В некоторых западных странах тому, как опознать инсульт учат в школах, что очень хорошо. По моему мнению, каждый должен знать это, как алфавит», — заметила Мауриня.

В Латвии работает 11 организаций, у которых есть право обучать первой медицинской помощи. Представитель одной из них Инита Путане высоко оценила необходимость вступивших в силу изменений.

«Вещи здесь намного упрощены. Когда преподаешь или оказываешь первую помощь, то лучше проще, чем сложнее. Во время волнения — это сложно [все вспомнить], если слишком усложнено», — объяснила Путане.

Она отметила, что на курсы неотложной медицинской помощи приходят не только автоводители. Среди учеников — охотники, охранники, пограничники, работники магазинов.

«Ведь просто рабочие и есть те, кто находится в социальной среде. И им это нужно, чтобы на работе, если кто-то получает травму, то можно было бы помочь. Сейчас все больше люди интересуются и учатся. У меня нет таких ситуаций, когда люди звонят и говорят, чтобы им просто выдали удостоверение без учебы. У людей есть интерес и желание», — рассказала Путане.

Новые алгоритмы обучения оказания неотложной помощи также подразумевают навыки работы с дефибрилляторами. Это прибор, который пропускает через сердце электрический импульс для восстановления сердечного ритма.

«В учреждениях Латвии дефибрилляторы появляются постепенно, однако в Европе они очень распространены. Они доступны каждому, кому, например, стало плохо на улице и необходима помощь. Согласно новым стандартам, те люди, которые хотят обучиться обращаться с устройством, смогут это сделать в рамках курсов первой медицинской помощи», — рассказала Букша.

По статистике, ежегодно курсы первой медицинской помощи проходят сорок тысяч жителей Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное