Прямая трансляция богослужения из Рижского кафедрального собора Рождества Христова — в 23:40

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня православные и староверы отмечают рождественский сочельник. В церквях по всей Латвии состоятся праздничные богослужения.

Праздничную службу в Кафедральном соборе Риги можно будет посмотреть в режиме прямой трансляции. Ее покажут на телеканале LTV1, а на языке оригинала богослужение можно посмотреть на Rus.lsm.lv.

Какие еще богослужения идут в Сочельник 6 января и завтра, в Рождество — 7 января, рассказал на Латвийском радио 4 настоятель рижского храма Архангела Михаила Олег Пелевин:

Какие богослужения пройдут в сочельник и рождество
00:00 / 02:07
Скачать

«Сочельник — последний день Рождественского поста, когда верующие воздерживаются от пищи до самого вечера — пока на небе не зажжется первая звезда. Уже начались праздничные богослужения: сегодня утром совершали царские часы и литургию святителя Василия Великого, а вечером состоятся торжественные богослужения во всех храмах нашего города, в том числе и в Кафедральном соборе и нашем женском монастыре на ул. Кр. Барона.

В Кафедральном соборе Рождества Христова торжественное всенощное бдение с архиерейским священнослужением состоится в пять часов вечера. Там будет служить наш митрополит. И в это же время в монастыре, а также в других храмах также начнутся торжественные всенощные бдения.

Второй раз вечернее богослужение будет торжественно совершаться в соборе в десять часов вечера. И затем в полночь в некоторых храмах будет совершаться рождественская литургия — в Кафедральном соборе и в монастыре».

По словам священнослужителя, утром, в Рождество, в 9 часов утра во всех православных храмах тоже пройдет служба. Но в монастырском храме преподобного Сергия на ул. Кр. Барона она состоится в 10 часов утра. Вечером 7 января также будут совершаться богослужения в 17 часов, а 8 января в Кафедральном собору в это же время пройдет общеградское священнослужение с участием митрополита всея Латвии, владыки Александра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное