Приют в Латгалии помогает брошенным собакам и кошкам, а также животным малоимущих

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приют для животных «Второй дом» в Даугавпилсском крае открыли еще два года назад. Территория его занимает три гектара. Здесь есть домик, где могут разместить двадцать котов, а во дворе — вольеры для тридцати собак.

В течение года все места в приюте в основном заняты. Чтобы содержать приют для животных, одной поддержки от самоуправления недостаточно, важна также помощь простых людей и благотворительных организаций.

Зимой здесь больше всего не хватает одеял и еды.

«Сухой корм очень быстро кончается. Животные зимой едят намного больше. Мы каждый день варим четыре кастрюли с теплой кашей. Сухой корм уходит только на питание щенят и больших собак, которые не едят кашу», — рассказала член правления приюта «Второй дом для животных» Жанете Соснаре.

Чтобы улучшить инфраструктуру и обеспечить животный едой, общество получает дополнительное финансирование, осуществляя проекты и организуя благотворительные мероприятия.

В Даугавпилсе проходят концерты, в которых активно участвуют молодые люди, есть и другие идеи для привлечения интереса благотворителей.

«У нас работает благотворительный киоск в различных местах города. Мы едем и в другие города. Это красивое мероприятие – вместо простого пожертвования человек берет какой-то сувенир – ручной работы, например...», — рассказала Соснаре.

В международных проектах на увеличение числа вольеров предусмотрено софинансирование, а несколько проектов осуществляются на деньги фонда Инары и Бориса Тетеревых. Работники приюта заботятся как и о тех животных, которые находятся здесь, так и помогают животным всего края.

«Если первый проект был связан только с котами, у которых нет хозяев, то во втором – мы помогаем семьям со статусом малоимущих, у которых есть коты и кошки. Помогаем им стерилизовать животных, например, так как животных у них очень много», — объяснила Соснаре.

Основатели приюта «Второй дом» свою работу выполняют добровольно на благотворительной основе. Уже в скором времени приют планируют расширять, очередной раз полагаясь на благосклонность проекта и меценатов. Сотрудники приюта надеются, что в дальнейшем на заботы приюта обратят внимание государство и самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное