Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 8.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что должно быть в багажнике?

Что таит в себе Рижский замок?

«Привет из прошлого» затормозил реконструкцию Рижского замка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Туалет, канализация, крепостные стены и настенные рисунки. У археологов настоящий праздник в Рижском замке. А вот строители в замешательстве — находки тормозят ремонт, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Строители и хотели бы приступить к ремонту, да пока нельзя. Пока в исторической части рижского замка хозяйничают археологи и исследователи.

«Мы ждём решения насчёт будущего этих находок до конца текущего года. Тогда мы можем принимать решения, какие изменения в проекте нужны. И уже после этого можем начинать закупку на строительство. Так что, в лучшем случае, к концу следующего года мы можем уже начинать работы», - поясняет председатель правления Valsts nekustāmie īpašumi Роналдс Нейманис

«С самого начала работы мы, Государственная инспекция по охране памятников, призывали сделать серьёзное исследование и только тогда приступать к реставрации. Обычно при реставрации исторических и культурных объектов объект исследуют, изучают происхождение, документируют слои всего периода и решают, что из найденного ценно, что необходимо сохранить, а что восстановить. Тогда уже появляется концепция проекта», - рассказывает руководитель Государственной инспекции по охране памятников культуры Юрис Дамбис.

Так что пока исследовательская работа продолжается. В прошлом месяце в церкви была найдена уникальная роспись.

Открыта лишь часть росписи, поэтому архитекторы не спешат назвать ей точный возраст. Необходимо найти зацепку — дату, или хотя бы понять сюжет картины. На раскопках в бастионе Хорна найдено 6 фрагментов различных строений.

«Во время археологических раскопок здесь найдено довольно много конструкций, которые относятся к большому периоду времени — с начала 14-го до середины 19-го века. Самая древняя находка - часть крепостной стены, датируемая началом 14-го века, когда Ливонский орден построил здесь свой замок. Есть часть внутренней стены бастиона середины 17-го века. И туалет 18-го века. Грандиозная по размерам и глубине постройка. Сюда ходил весь город. Рядом канализационная труба из кирпичей из 19-го века», - описывает находки археолог Мартиньш Лусенс.

Находки сильно задерживают реставрацию и влияют на ранее согласованный строительный проект. Однако председатель правления Valsts nekustāmie īpašumi Роналдс Нейманис указывает, что при восстановлении народного исторического наследия спешить нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное